71610-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 19 Raumlufttechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0030, Neubau 8-gruppige KITA Blandine-Merten-Haus, Bad Neuenahr-Ahrweiler, LOS 19 Raumlufttechnik
BeschreibungNeubau einer 8-gruppigen Kita als Ersatzgebäude der Kita Blandine-Merten-Haus, die beim Ahrhochwasser 2021 zerstört wurde. - 2-geschossiger Baukörper in Massivbauweise mit WDVS, z. T. Holzfassade - Baugrundstück ca. 4.465 m². - Nettoraumfläche von rund 1.925 m². - Kita-Plätzen Platz für 25 U3-Kinder und 150 Ü3-Kinder. - Hochwasserangepasste Bauweise im Überschwemmungsgebiet - Fernwärme und PV - Zentrale Lüftungsanlage Im Rahmen des Los 19 Raumlufttechnik ist folgende Beschaffung erforderlich: Die Kita soll zukünftig mit einem zentralen Lüftungsgerät mechanisch Be- und Entlüftet werden. Die einzelnen Gruppenräume erhalten hierfür eine CO2-Regelung, damit die Lüftungsanlagen bedarfsorientiert betrieben werden kann. Das zentralgerät mit 10.000 m³/h Luftvolumenstrom wird als wetterfestes Gerät auf dem Dach der Kita installiert. Bei Durchdringungen von Wänden mit brandschutztechnischen Anforderungen werden Brandschutzklappen eingesetzt. Die Zuluft wird im Winter über das Heizungsnetz erwärmt, im Sommer über mittels einer Klima – Split – Kaskadenanlagen gekühlt.
Interne Kennung2025-01-14_30_LOS19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001