716110-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Website-Relaunchprojekt inkl. CMS-Wechsel sowie fortlaufende Internetagentur-Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurde die Umsetzung von zwei Websites auf der Basis eines EVB-IT-Systemvertrags. Dieser beinhaltet folgende Bestandteile:
- die Miete von CMS-Software
- ggf. die Übernahme von Altdaten in das neue CMS
- die Erstellung des Gesamtsystems und die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft
- die Durchführung von Schulungen zum CMS
- die Übernahme der Projektleitung
- die Übernahme des Systemservice zur Aufrechterhaltung und/oder Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft nach Fertigstellung des Gesamtsystems
- die Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
• Relaunch der BAHN-BKK-Websites www.bahn-bkk.de und www.bahn-bkk-geschaeftskunden.de • Auswahl eines CMS (+Frontend) als SaaS- oder PaaS-Lösung, das mindestens die gestellten KO-Kriterien erfüllt • Konzeptionelle Leistungen im Projekt: Gestalterische und inhaltliche Konzeption, technische Konzeption, redaktionelle Konzeption:
o Design o Online-Styleguide o Inhaltliche Ausrichtung o Inhaltliche Struktur (Seitenaufbau, Seitentypen) o Sitemap o Migration von Inhalten (inhaltlich und technisch) o Erfüllung der Barrierefreiheitsanforderungen im Rahmen der Inhaltserstellung o Systemaufbau (Hosting, Netzwerk, Sicherheit, Differenzierung CMS-Implementierung und Website-Anwendung o Durchführung von System- und CMS-Updates und deren Auswirkungen auf das Projekt o Deployment auf die und zwischen den verschiedenen Umgebungen o Excelimportfunktion (siehe Allgemeine PLZ-Umkreissuche) o Schnittstellenanbindungen für Standortsuche, Jobbörse und Terminfindung (Videoberatung) o Erfüllung der Barrierefreiheitsanforderungen im Rahmen der technischen Realisierung o Erfüllung der Datenschutz- und Sicherheitsanforderungen im Rahmen der technischen Realisierung o Erfüllung der Anforderungen an Verfügbarkeit o Grundsätzlicher Seitenaufbau (Templates, Modularität) o Navigation im CMS, Aufruf von Seiten und Bearbeitung von Seiten o Berechtigungen, Gruppen und Workflows o Erfüllung der Barrierefreiheitsanforderungen im Rahmen der inhaltlichen Pflege • Technische Realisierung der Websites mit dem CMS, Funktionsumsetzungen & Schnittstellenanbindungen • ggf. Migration bestehender Inhalte o Unterstützung während Inhaltsüberarbeitung o Übernahme der Inhalte in das CMS • Erfolgsmessungen (inklusive Konzeption und technischer Implementierung) o SEO o Analytics o Conversions o Consent Management • Erfüllung von Barrierefreiheitsanforderungen nach BITV 2.0 o Kontinuierliche Zusammenarbeit mit und Anpassung der Implementierung an die Ergebnisse der Prüfagentur o Korrekturphase basierend auf dem Prüfbericht der Zertifizierung • Redakteursschulungen + Schulungsdokumentation • Projektvorgehensmodel, Kommunikation und Werkzeuge o Projektleitung o Kommunikation o Bereitstellung der erforderlichen Software im Rahmen der Projektorganisation- und Dokumentation • Initiale Bereitstellung der Betriebsumgebung:
o Technische Bereitstellung der Betriebsumgebung (Umgebung für Entwicklung, QS und Produktiv) inkl. flankierender Produkte wie z.B. Datenbanken, Analytics, Consent Management o Initiale Produktinstallationen (falls erforderlich) o Anschaffung der Produkte inkl. Lizenzen für die Umgebungen Dev, Stage, Prod o Betrieb o Speicherplatz o Traffic o Support • Fortlaufende Bereitstellung der Betriebsumgebung, Wartung • Supportleistungen (redaktionelle und technische Themen, inkl. Rufbereitschaft) • Weiterentwicklungen