716148-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – SRFAS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSRFAS
BeschreibungImplementierung eines Starkregenfrühalarmsystems (SRFAS) für die Wissenschaftsstadt Darmstadt Im Landkreis Fulda wurde bereits ein funktionsfähiges Starkregenfrühalarmsystem aufgebaut, das nun auch in der Wissenschaftsstadt Darmstadt implementiert und hinsichtlich Einbindung von Bodenfeuchtesensorik optimiert werden soll. Ziel des SRFAS ist es, durch Ausbringen einer stadtweiten Messsensorik (u.a. Niederschlagsmesser, Bodenfeuchtesensoren, Kanalwächter) und Nutzung externer Daten (u.a. Niederschlagsprodukte des Deutschen Wetterdienstes) ein Frühwarnsystem zu entwickeln, als zwingend notwendige Grundlage für ein früh- bzw. rechtzeitiges Handeln von Behörden, Einsatzkräften und Bürgerinnen und Bürgern. Zur Schätzung der benötigten Sensorenanzahl und deren Verortung (auch außerhalb der Gemarkung Darmstadts) soll zu Beginn eine Studie durchgeführt werden. Beim SRFAS soll es sich um ein einheitliches Gesamtsystem, dessen Bestandteile technisch, funktional und zeitlich miteinander verknüpft sind, handeln. Daher ist der Auftrag als Gesamtauftrag zu vergeben. Es basiert auf einem Gesamtkonzept, das im Leistungsverzeichnis detailliert beschrieben ist und in seiner Gesamtheit zu erfüllen ist.
Interne KennungDA-AK-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenGgfs. kann die Laufzeit nach Absprache mit dem Fördermittelgeber verlängert werden.