71620-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterungsbau Wolff-Gymnasium -OPL+Einr.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Wolff-Gymnasium -OPL+Einr.
BeschreibungErweiterungsbau Christian-Wolff-Gymnasium, Erweiterungsbau - Objekt- und Einrichtungsplanung
Interne KennungP-2024-112
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bestandsgebäude am Standort Kastanienallee 2 befindet sich südlich der Richard-Paulick-Straße im Stadtviertel Südliche Neustadt. Es wurde in den letzten Jahren in mehreren Schritten modernisiert (Fassade, Brandschutz usw.). Der Schulerweiterungsbau soll die Fachunterrichtsräume Kunst und Musik, die Schulbibliothek und den Multifunktionsraum Speiseraum/Aula (und angrenzende Funktionsräume) gemäß der Vorgabe des Raumbedarfsprogrammes (siehe Anlage 2) beinhalten. Ein FUR Musik soll an den Bühnenbereich der Aula angrenzen, um bei Bedarf benötigte Instrumente bereitzustellen. Die frei werdenden Räume im Bestandsbau werden dann zu den 14 benötigten AUR und eine Schülerküche umgebaut. Im 1. OG wird das Lehrerzimmer durch den angrenzenden freiwerdenden FUR Musik erweitert. Für den Erweiterungsbau ist die Zugänglichkeit in alle zur Erfüllung des Raumbedarfes benötigten Geschosse, über Treppenhäuser und mittels Aufzug behindertengerecht zu erschließen. Die Zuwegungen sind barrierefrei auszuführen.
Interne KennungLOT-0000