See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81297077-Rahmenvereinbarung: Energiewende Helpdesk Marokko
Beschreibung: Marokko leitete mit seiner nationalen Energiestrategie 2009 eine Energiewende ein, die u.a. das Ziel vorgibt, bis 2030 insgesamt 52 Prozent der installierten Stromerzeugungskapazitäten auf Basis erneuerbarer Energien sicherzustellen. Mit dem im Juni 2021 veröffentlichten neuen Entwicklungsmodell "Nouveau Modèle de Développement" (NMD) will sich Marokko nun gezielt als "Champion" der grünen und wettbewerbsfähigen Energien sowie als regionale Plattform für Energiehandel, Forschung und Entwicklung bzw. als Vorreiter im Wasserstoffsektor positionieren. Die Erreichung des Energieindikators des NMD würde einen fast hundertprozentigen Anteil erneuerbarer Energien an der Stromerzeugung und darüber hinaus die Elektrifizierung signifikanter Teile von Verkehr und Industrie voraussetzen. Die im Juni 2021 überarbeiteten nationalen Klimabeiträge (Nationally Determined Contributions, NDC) sind - im Vergleich zu allen Ländergruppen - ambitioniert. Marokkos Klimaziele sind laut "Climate Action Tracker" kompatibel mit dem 1,5°C Ziel. Auch wenn die Emissionen aktuell noch steigen, könnte Marokko eines der ersten (Schwellen-) Länder sein, denen es gelingt, die Wachstumskurve abzuflachen und einen Abwärtstrend einzuleiten. Deutschland unterstützt Marokko bei der Umsetzung seiner Energiewende und der Erreichung seiner Klimaziele, insbesondere durch Förderung des Ausbaus der erneuerbaren Energien, des grünen Wasserstoffes und der Energieeffizienz. In der technischen Zusammenarbeit (TZ) liegt der Fokus auf der strategischen und regulatorischen Beratung des Energieministeriums und nachgelagerter Institutionen. Weiterentwicklung des gesetzlichen und institutionellen Rahmens Die deutsche TZ begleitet die Weiterentwicklung und Steigerung der Anwendbarkeit des gesetzlichen Rahmens für erneuerbare Energien, u.a. hinsichtlich der Verbesserung der regulatorischen und bürokratischen Performance (Derisking). Sie unterstützt zudem die Entwicklung von Strategien und Kompetenzen auf institutioneller Ebene. Diese sind für die Energiewende von entscheidender Bedeutung, ob es zum Beispiel um die Energiesystemplanung, die Modellierung von mittel- und langfristigen Energieszenarien, die Sektorkopplung, den Wasserstoff-Markthochlauf oder die Anpassung von Instrumenten und Prozessen zum Netzmanagement geht. Verbesserung der Investitionsbedingungen Die deutsche TZ organisiert Austauschformate und berät Institutionen beispielsweise bei der Entwicklung von Finanzierungsmechanismen und hinsichtlich der Verbesserung von Entscheidungsgrundlagen für Investitionen sowie für die lokale Wertschöpfung. Sie unterstützt zudem das Startup-Ökosystem, beispielsweise durch die Organisation von Workshops und Hackathons oder die Entwicklung einer Onlineplattform für deren verbesserte Sichtbarkeit. Auf diese Weise werden wichtige Voraussetzungen für die Verbreitung von Technologien und Initiativen der Energiewende geschaffen. Stärkung von Forschung und Innovation Die deutsche TZ fördert Initiativen der Ausbildung sowie die Forschungs- und Entwicklungskapazitäten, damit Marokko seine eigenen technologischen Lösungen entwickeln kann, die an den klimatischen, geografischen und sozioökonomischen Kontext angepasst sind. Darüber hinaus unterstützt die deutsche TZ Pilotvorhaben zu innovativen Technologien und berät den Aufbau von Netzwerken Forschender sowie zwischen Institutionen und Akteuren.
Interne Kennung: CXTRYY6Y152TYZRZ
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0001