716256-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Klietz: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen/Architektenleistungen für die Sanierung des Rathauses in 39524 Sandau (Elbe)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S148-394763
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tragwerksplanung mit SIGEKO, Los Nr.:2
Los-Nr.: 2
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Los umfasst die Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 4 bis
6 nach § 51 HOAI inklusive der Ausführung von zwei Besonderen Leistungen der
Leistungsphase 8 nach Anlage 14.1 zu § 51 Abs. 5 HOAI:
Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf
Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen,
Mitwirkung bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei
Umbauten und Modernisierungen
sowie zusätzlicher Leistungen der Sicherheits- und
Gesundheitsschutzkoordination (SIGEKO) gemäß BauStellV für die Sanierung des
Rathauses in 39524 Sandau (Elbe).
Die Leistung ist unter Berücksichtigung der allgemein geltenden
bauordnungsrechtlichen und bautechnischen Regeln, denkmalrechtlicher
Belange sowie unter Beachtung der
einschlägigen rechtlichen Vorgaben bei Inanspruchnahme von Bundes- und
Landesfördermitteln zu erbringen.
Informationen zur Sanierung des Rathauses:
Die bautechnische Sanierung hat das Ziel das historische Fachwerkgebäude
funktionssicher wieder herzustellen und gleichzeitig die Anforderungen an die
Standsicherheit, die Gebrauchstauglichkeit, den Brandschutz, die
Mindestanforderungen des bautechnischen Wärmeschutzes und die
Anforderungen zur Nutzung als öffentliches Verwaltungsgebäude sicherzustellen.
Das äußere Erscheinungsbild des Fachwerkgebäudes mit zwei gemauerten
Wänden bleibt erhalten.
Zerstörte Bauteile werden in denkmalgerechter, material und werkgerechter
Bauweise erneuert.
Veränderungen, die zur Wiederherstellung der Funktionssicherheit dienen,
werden so ausgeführt, dass sie im Erscheinungsbild gegenüber der historischen
Bauweise
deutlich zurücktreten oder durch die historischen Bauteile verdeckt werden.
Historische Bauteile werden lastableitend und als bautechnisch wirksame
Bauteile
saniert. Es erfolgt keine Sanierung im Sinne von „Theaterfachwerk“.
Die Anforderungen auf der Grundlage der Bauordnung, BauO LSA, zur
Sicherstellung
des ersten und zweiten Rettungsweges werden mit dem Neubau eines
Erschließungsbauwerkes als Sicherheitstreppenhaus erfüllt.
DE Standardformular 3 Bekanntmachung vergebener Aufträge 7
Im Erschließungsbau befindet sich der Haupteingang, ein brandsicheres
Treppenhaus aus Stahlbeton und ein Personenaufzug.
Die Maßnahmen im Einzelnen sind:
standsichere Wiederherstellung des historischen Dachtragwerkes,
standsichere Wiederherstellung der äußeren Fachwerkwände,
standsichere Wiederherstellung der äußeren Mauerwerkswerkwände,
standsichere Ertüchtigung der Geschossdecken,
standsichere Wiederherstellung der inneren Fachwerkwände,
bautechnische Maßnahmen zur Einhaltung des Brandschutzes, des
bautechnischen Wärmeschutzes und die Anforderungen der Nutzung als
öffentliches Verwaltungsgebäude,
Erneuerung aller technischen Anlagen,
Neuordnung der Ver- und Entsorgungsleitungen,
Einrichtung als modernes Verwaltungsgebäude in einer historischen
Gebäudehülle.
Nutzungskonzept:
Nach Abschluss der Sanierung sollen folgende Funktionen vorhanden sein:
Sitz der Stadtverwaltung,
Sitz des Bauamtes der Verbandsgemeinde ElbeHave Land
hausärztlicher Dienst und medizinische Versorgung,
generationenübergreifende Begegnungsstätte,
Tourismusinformation und
Multifunktionsraum im Dachgeschoss
Gebäudegrundfläche: 275 m²
BRI Brutto Rauminhalt: 4.210 m³
BGF Brutto Grundfläche: 1.094,20 m²
NRF Netto Raumfläche: 834,40 m²