716336-2022 - ErgebnisDeutschland-Konstanz: Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung / Erneuerung der Sturmwarnfeuer am Bodensee
Referenznummer der Bekanntmachung: AV15F9B9-EU-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Schifffahrtsamt Konstanz ist für die Ansteuerung aller 27 Sturmwarnleuchten, 24 am Baden-Württembergischen und 3 am Bayerischen Bodenseeufer zuständig. Außerdem werden 3 Standorte in Österreich mit betreut. Eine Sturmwarnleuchte besteht i.d.R. aus einem Mast mit der eigentlichen Leuchte un einem Outdoor-Cabinet, das die Empfangseinheit und Steuerlogik beinhaltet. Di Steuerung der Systeme erfolgt derzeit auf Basis eines analogen Funksystems. Dieses soll durch eine neue Funkanbindung ersetzt werden. Neben den eigentlichen Funkempfangseinheiten vor Ort sollen dabei zeitgleich auch sämtliche Hardwarekomponenten der Steuerlogik der Leuchten erneuert werden. Die Ansteuerung der Leuchten soll dabei über das Internet „remote“ möglich sein. Da dieses Sturmwarnsystem eine Einrichtung ist, die wesentlich zur Sicherheit des Schiffsverkehrs der Berufs- und Freizeitschifffahrt am und auf dem Bodensee beiträgt, gelten entsprechend hohe Anforderungen an die Sicherheit, Zuverlässigkeit, Verfügbarke
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31711200 Elektronische Anzeigen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erneuerung der Steuerlogik der Sturmwarnfeuer an den einzelnen Standorten. Einbau und Inbetriebnahme der Empfangseinrichtungen (bspw.
Funkmodems nebst zugehöriger Antennenanlage) zur Fernansteuerung der Sturmwarnfeuer an den jeweiligen Standorten.
Zentrale Steuerung und Fernzugriff auf die Sturmwarnfeuer und Überwachung der einzelnen Sturmwarnleuchten
Los-Nr.: 2
Zentrale Steuerung und Fernzugriff auf die Sturmwarnfeuer und Überwachung der einzelnen Sturmwarnleuchten. Zur Verfügung Stellung einer
„webbasierten“ Bedienoberfläche zur Steuerung. Betrieb und Überwachung des Gesamtsystems