2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektroinstallation
Beschreibung: - Photovoltaikanlage auf Gründach mit einer Einspeiseleistung von ca. 115 kWp - Zentrale Sicherheitsbeleuchtungsanlage über bestehende Netzersatzanlage - Jeweils eine Gebäudehauptverteilung (GHV) für die Allgemein- und Sicherheitsstromversorgung - Jeweils 7 Unterverteilungen für die Allgemein und Sicherheitsstromversorgung - Blitzschutzanlage, nach Blitzschutzklasse 2, gemäß DIN EN 62305-2 - Kabeltrag- und Steigleitersysteme mit und ohne Funktionserhalt ca. 2100 m - Leitungsanlagen für den Bereich Starkstrom ca. 50.000 m - Leitungsanlagen in Funktionserhalt ca. 10.000 m. - Leitungsanlagen für MSR ca. 10.500 m - Leitungsanlagen für den Bereich Schwachstrom ca. 20.000 m - Leitungsanlagen passives Datennetz ca. 30.000m. - In und um das komplette Gebäude werden ca. 1600 Lichtelemente installiert - Beleuchtungsteuerung u.a. über DALI, sowie über einen KNX Bussystem oder konventionell über Schalter, Bewegungsmelder - Steuerung außenliegender Sonnenschutz über das KNX-System ca.96 Motoren - flächendeckende Brandmeldeanlage (Kat.1 Vollschutz) wird mit ca. 450 automatischen Rauchmeldern - Personenrufsystem mit ca. 280 Teilnehmern - ca. 30 TV-Anschlüsse in den Patientenzimmern und in öffentlichen Aufenthaltsbereichen - Elektronische Zutrittskontrollanlage mit ca. 15 Online-Kartenlesern und ca. 160 Offline-Schließzylindern
Vorherige Bekanntmachung: 534330-2023
Interne Kennung: 44111-ZfP KSW
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001