716379-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulzentrum Saarn - Trockenbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 021-049001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Rahmen der Sanierung/Modernisierung des Schulzentrums Saarn werden die Leistungen zu
Trockenbauarbeiten ausgeschrieben.
Das zu sanierende Objekt befindet sich im Stadtteil Saarn der Stadt Mülheim an der Ruhr. Es ist Bestandteil
des Schulzentrums Saarn, das in mehreren Bauteilen eine Gesamtschule und ein Berufskolleg beherbergt. Die
Baustelle ist über die Lehnerstraße anzufahren.
Der zu bearbeitende Bauteil beherbergte bisher die Mittelstufe der Gesamtschule Saarn und trägt die ID
Nummer ID 277. Der Großteil des Gebäudes wurde 1972 errichtet. 1979 wurden der Haupteingang und die
darüber liegenden Geschosse, im Zuge des Neubaus des angrenzenden Berufskollegs, ergänzt. Das Gebäude
des Berufskollegs grenzt direkt an das Gesamtschulgebäude an und ist in mehreren Geschossen mit ihm
verbunden. Für die Bauzeit wurden die beiden Gebäude feuerschutztechnisch voneinander getrennt.
2017 hat es im Obergeschoss des Gebäudes gebrannt. Vier Klassenräume sind ausgebrannt und das Dach
wurde Beschädigt.
Das zu sanierende Gebäude erstreckt sich mit rund 7 000 m2 Nutzfläche über 3 oberirdische Geschosse und
ein Kellergeschoss. (2.UG-1.OG).
Während der Sanierung des Bauteils wird in der angrenzenden Berufsschule weiter unterrichtet. Daher sind
lärmintensive Arbeiten mit der Bauleitung abzustimmen. Der angrenzende Schulhof wird während der Bauzeit
von den Schulen genutzt.
Eine Befahrung der Fläche ist nur in Abstimmung mit der Bauleitung möglich.