2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungsleistung Logistik und Lagerverwaltung
Beschreibung: Beratungsleistungen zu Auswahl und Einführung eines Lagerverwaltungssystems in der Deutschen Nationalbibliothek
Vorherige Bekanntmachung: 00223351-2023
Interne Kennung: 23/30_1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Deutsche Nationalbibliothek benötigt fachliche Beratung bei der Auswahl einer Software, die die Lagerverwaltung ihrer heterogenen Bestände zukunftsweisend effektiv und ressourcenschonend in alle Richtungen weiterentwickelt. Des Weiteren soll die Einführung einer solchen Software in Verbindung mit der Beschaffung moderner, system- und ablaufkonformer Logistikhardware durch den Auftragnehmer begleitend erfolgen. Zum ausgeschriebenen Leistungsumfang gehören: Betrachtung der arbeitsteiligen Organisation sowie der Geschäftsgänge, abschließende Entwicklung eines standortübergreifenden Soll-Konzeptes für die innerbetrieblichen Abläufe; Anforderungsdefinition für ein Lagerverwaltungssystem und zu beschaffender Logistikhardware an beiden Standorten, die sich insb. systemseitig und baulich unterscheiden; Erstellung der Ausschreibungsunterlagen/Leistungsbeschreibung; Begleitung bei der Auftragsvergabe; Umsetzungsbegleitendendes Projektmanagement und Qualitätssicherung bei der Realisierung der ausgewählten Soft- und Hardware; Begleitung der Inbetriebnahme mit Laborphase und Schulungsmaßnahmen; Begleitung der Abnahme mit Leistungs- und Funktionstests; abrufbare Beratungsleistungen im Rahmen der Einführung eines teilautomatisierten Lagers (z.B. mit FTS) im Zusammenhang mit einem künftigen Magazinerweiterungsbau in Leipzig. Eine ausreichend-qualifizierte Vertretung muss im Abwesenheitsfall des zugeordneten Beraters gewährleistet sein. Alle im Rahmen des Auftrags angefertigten Berichte, Dokumente, Präsentationen und Entwürfe sind der Auftraggeberin in geeigneter Form zur Verfügung zu stellen. Aus dem Prozess heraus entstehende Ansätze unterliegen dem uneingeschränkten Nutzungsrecht der Deutschen Nationalbibliothek. Eine lückenlose Protokollierung sowie ggfls. die Vorlage von Zwischenpräsentationen ist durch den Auftragnehmer/die Auftragnehmerin einzuplanen. Das Kick-off-Meeting zum Ausführungsstart der Beratungsleistung soll in KW 37 / 11.09. - 15.09.2023 stattfinden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42965100 Lagerhaus-Verwaltungssystem, 72263000 Software-Implementierung