716418-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES). Ausgeschrieben werden fünf Lose, innerhalb derer verschiedene Rollen zusammengefasst sind: Los 1: Entwicklung (2 Rollen) Los 2: Architektur (2 Rollen) Los 3: Fachlich (5 Rollen) Los 4: Scrum Master (1 Rolle) Los 5: Test (2 Rollen) Mindestabnahmen werden nicht zugesagt. Die Leistungen sind zu ca. 80% remote und 20 % vor Ort (Hannover oder München) zu erbringen.
Interne KennungAS250122
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVergabevermerk für die Fristverkürzung gemäß § 15 Abs. 3 Satz 1 VgV Zur Sicherstellung des Einsatzes von externem Personal ab dem 01.01.2026 ist es zwingend erforderlich, die vorgesehenen Miniwettbewerbe innerhalb eines engen Zeitfensters ab Oktober 2025 durchzuführen. Der Abschluss der Vergabeverfahren muss spätestens Ende November 2025 erfolgen, um die notwendigen Vorlaufprozesse – wie Vertragsprüfung, Onboarding, Einrichtung von IT-Berechtigungen und Durchführung erforderlicher Schulungen – vor Jahresende abzuschließen. Eine Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 30 Kalendertagen würde zu einer zeitlichen Verschiebung der Zuschlagserteilung in das Jahr 2026 führen. Dies gefährdet die rechtzeitige Einsatzbereitschaft des externen Personals. Die Dringlichkeit besteht durch die projekt- und jahresbedingte Terminbindung . Die vorliegende Vergabe dient ausschließlich dem Abschluss von Rahmenverträgen mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern. Im Rahmen der Angebotsabgabe werden nur Referenzen und Personalprofile gefordert, sodass der Bearbeitungsaufwand für die Bieter verhältnismäßig gering ist. Vor diesem Hintergrund wird die Angebotsfrist von 30 auf 23 Kalendertage verkürzt. Die Voraussetzungen des § 15 Abs. 3 Satz 1 VgV für eine Fristverkürzung liegen vor: Die Dringlichkeit ist objektiv gegeben und die Verkürzung ist erforderlich, um den Beschaffungszweck fristgerecht zu erreichen. Der reduzierte Angebotsumfang ermöglicht den Bietern eine fristgerechte Angebotsabgabe trotz der verkürzten Frist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntwicklung
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Leistungen für Rollen im Kontext Software Entwickler. Folgende Rollen sind inbegriffen: . Frontend Entwickler - Backend Entwickler
LosLOT-0002
TitelArchitektur
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Leistungen für Rollen im Kontext der Architektur. Folgende Rollen sind inbegriffen: - System Architekt - Technical Architekt
LosLOT-0003
TitelFachlich
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Leistungen für Rollen mit fachlichen Schwerpunkten. Folgende Rollen sind inbegriffen: - Business- und Digitalisierungsberater - UI / UX Engineer - Business Analyst - Product Owner - Product Manager
LosLOT-0004
TitelScrum Master
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Leistungen für die Rolle des Scrum Masters. Folgende Rolle ist inbegriffen: - Scrum Master
LosLOT-0005
TitelTest
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind Leistungen für den Bereich Test und Testinfrastruktur. Folgende Rollen sind inbegriffen: - Technischer Testanalyst - Entwickler Testinfrastruktur