716441-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Verkauf von Grundstücken – Vermarktung von Baugrundstücken im 2. Bauabschnitt des Baugebietes Aldekerk-Süd in Kerken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vermarktung von Baugrundstücken im 2. Bauabschnitt des Baugebietes Aldekerk-Süd in Kerken
Beschreibung: Die Gemeinde Kerken beabsichtigt die Vermarktung und Veräußerung der Baugrundstücke im Baugebiet Aldekerk Süd, 2. Bauabschnitt an einen Dienstleister zu übertragen. Folgende Aufgaben sollen übertragen werden: - Die Einholung der endgültigen Bewerbungen der Grundstücksinteressenten entsprechend der Vergabegrundsätze der Gemeinde. - Die Vermarktung der Grundstücke, soweit die von der Gemeinde übermittelten Interessenten nicht zur Vergabe aller Grundstücke ausreichen. - Die Veräußerung der parzellierten Grundstücke an Bauwillige entsprechend den mit der Gemeinde in diesem Vertrag getroffenen Vereinbarungen und sonstigen Vorgaben der Gemeinde. Die Inhalte der Kaufverträge werden von der Gemeinde festgelegt und dem Dienstleiter zur Verfügung gestellt. - Die Vorbereitung sowie den Abschluss der Kaufverträge, insbesondere die notarielle Abwicklung und die Betreuung der Kaufverträge. - Die kaufmännische Abwicklung sowie das Controlling für die Vermarktung und Veräußerung der Grundstücke nach Vorgabe der Gemeinde. Für die o.g. Tätigkeiten erhält der Dienstleister ein prozentuales Honorar, das sich anhand der jeweiligen beurkundeten Grundstückskaufpreise berechnet.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70122100 Verkauf von Grundstücken
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1