716547-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft-Lizenzbeschaffung im Rahmen des Enterprise Agreements
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft-Lizenzbeschaffung im Rahmen des Enterprise Agreements
BeschreibungDer Landkreis Schaumburg setzt Microsoft Produkte wie z.B. MS Windows Server und MS Office ein. In den vergangenen Jahren sind weitere Produkte wie M365 und MS Teams dazugekommen. Die aktuelle Lizenzsituation soll nun konsolidiert und in ein strukturiertes Lizenzmodell überführt werden, indem der Landkreis Schaumburg dem Microsoft Enterprise Agreement (EA) des Bundes (BMI-Rahmenvertrag) beitreten möchte. Die eingesetzten Microsoft Produkte sollen darüber beschafft und lizenziert werden.
Interne KennungLK-SHG_2025/09#295
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lizenzierung von Microsoft-Produkten im Rahmen des Enterprise Agreement (EA) gemäß BMI-Konzernvertrag 2025. Der BMI-Konzernvertrag 2025 ist der Vergabe mit beigefügt. Es sind folgende Lizenzmodelle vorgesehen: -- Subscription-Lizenzen (jährlich pro Nutzer) - Kauflizenzen mit Software Assurance (SA) (jährlich pro Gerät/Nutzer, inkl. SA-Leistungen)