716638-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IGB Stuttgart - Fachplanung TGA ELT (AG 4,5,6) 70-00201-2110-E
Referenznummer der Bekanntmachung: PR88422-2110-B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung AG 4,5,6 ELT für das Fraunhofer IGB, Nobelstraße 12, 70569 Stuttgart - Neubau BT Q + Modernisierung BT B-alt, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) ca. 45.963.000 Euro netto.
Festpreisverträge (Neubau und Modernisierung)! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 224858 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage.
Honorarzone (§56 HOAI): 2 und 3, Honorarsatz (§56 HOAI): Mindestsatz.
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung.
Der Umbauzuschlag beträgt (%): 25.
Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: die mitzuverarbeitende Bausubstanz ist in Form eines erhöhten Umbauzuschlag bereits berücksichtigt und damit abgegolten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Vorhaben soll in zwei Bauabschnitten ausgeführt werden:
Im ersten Bauabschnitt wird der Neubau mit Labor und zugehörigen Büroarbeitsplätzen erstellt. Im Neubau sind biologische und chemische L2 / S2-Labore geplant. Um den Neubau erstellen zu können, muss der Labor-Anbau abgerissen werden.
Im zweiten Bauabschnitt wird der Gebäudeteil Bauteil B modernisiert. Während der kompletten Bauzeit von Bauteil Q sind die Ebenen 1-4 in Bauteil B in Betrieb, bis ein Umzug in den Neubau BT Q erfolgen kann. Im zweiten Bauabschnitt ist dann die Modernisierung des Bauteils B geplant. Momentan ist das Bauteil B mit Laboren und Büros ausgestattet, nach der Modernisierung soll das Gebäude vorwiegend als Verwaltungsgebäude genutzt werden.
Für die erste Phase wurden Planungsmittel in Höhe von 1,5 Mio € bewilligt. Es ist geplant, im Ausschuss 2023 Mittel für die zweite Phase zu genehmigen.
Die unter 1.4) beschriebenen Gesamtkosten entsprechen den geschätzten Gesamtbaukosten der KG 200-700 (ohne 600).