Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mess-System zur Charakterisierung und Steuerung von Spin-basierten Qubits und Quantenregistern - PR131659-2050-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR131659-2050-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mess-System zur Charakterisierung und Steuerung von Spin-basierten Qubits und Quantenregistern
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Mess-System zur Charakterisierung und Steuerung von Spin-basierten Qubits und Quantenregistern Für die Entwicklung von auf Quantenalgorithmen basierenden Computern bei Raumtemperatur ist das Elektronenspin-Kernspin-System in Diamant-NV-Farbzentren von besonderem Interesse. Insbesondere verspricht die sternförmige Anordnung der Kernspins um das NV-Zentrum herum eine hohe Konnektivität der Qubits. Das Mess-System zur Charakterisierung und Steuerung von Qubits und Quantenregistern auf Grundlage von NV-Zentren in Diamant soll bei Raumtemperatur betrieben werden und besitzt die Kapazität, einen Spin-basierten Quantenprozessor mit bis zu 5 Qubits (Elektronenspin des Farbzentrums und umliegende Kernspins) zu untersuchen. Optionen: C.1.1. Tieftemperaturmessung: Optionale nachträgliche Erweiterung mit Kryostaten (z. B. von Montana Instruments, Qinu), um Messungen bei Temperaturen ≤ 4K durchführen zu können. C.1.2. Spektrometer: Erweiterung des Aufbaus um ein Spektrometer zur direkten Messung der Emissions-Spektren einzelner NV-Zentren. Aufnahme des PL-Spektrums mit einem oder mehreren Spektroskopen in einem Emissions-Wellenlängenbereich von mindestens 550 nm bis 1100 nm. Die Anregung soll dabei mit den für das Basissystem beschriebenen off-resonanten Lasern erfolgen. Die spektrale Auflösung soll besser oder gleich 1 nm sein.