716679-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Regional-Stadtbahn Neckar-Alb - Generalplanungsleistungen für die BOStrab-Strecken der Regionalstadtbahn (Vorplanung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Regional-Stadtbahn Neckar-Alb - Generalplanungsleistungen für die BOStrab-Strecken der Regionalstadtbahn (Vorplanung)
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens sind zusammengefasst folgende Leistungsbilder, die in den Leistungsphasen 1 und 2 vollumfänglich zu erbringen sind: - Leistungsbild Verkehrsanlagen - Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Tragwerksplanung - Leistungsbild technische Ausrüstung (LST, 16,7 Hz-Anlagen inkl. OLA und 50 Hz-Anlagen und 750 V DC-Anlagen inkl. OLA sowie LSA) - Leistungsbild Sonstige Leistungen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird darauf hingewiesen, dass das am 1.7.2013 in Kraft getretene Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg (LTMG) sowie das Gesetz zur Regelung eines allgemeinen Mindestlohns (Mindestlohngesetz) Anwendung finden. Die sich hieraus ergebenden Verpflichtungen, insbesondere auch bei dem Einsatz von Nach- und Verleihunternehmen, sind daher zu beachten. Die Teilnahmeformulare sind unter der in Ziffer 5.1.11 angegebenen Internetadresse abrufbar. Ebenfalls dort abrufbar ist ein Bewerbermemorandum. In diesen Teilnahmeunterlagen sind wesentliche Teile der ausgeschriebenen Leistung sowie der Verfahrensvorgaben bereits dargestellt. Unter der in Ziffer 5.1.11 angegebenen Internetadresse werden auch Antworten auf Bewerberfragen sowie aktualisierte oder weitere Informationen und Unterlagen zu dem Verfahren zur Verfügung gestellt. Interessenten an dem Verfahren müssen sicherstellen, dass sie regelmäßig und insbesondere unmittelbar vor Abgabe ihres Teilnahmeantrags sowie vor Ablauf der Teilnahmefrist prüfen, ob seitens der Vergabestelle zusätzliche Informationen oder Unterlagen zur Verfügung gestellt wurden, welche für die Abgabe des Teilnahmeantrags zu beachten sind.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 1: Innenstadt Reutlingen
Beschreibung: Die Infrastruktur der Regional-Stadtbahn Neckar-Alb besteht aus Straßenbahn- und Eisenbahnstrecken. Nach der BOStrab errichtet und betrieben werden soll insbesondere die ca. 30 km lange Strecke von Nehren über Gomaringen, Reutlingen, Pfullingen und Lichtenstein nach Engstingen (Gomaringer Spange + Innenstadt Reutlingen + Echaztalbahn). Für den Abschnitt Nehren - Ohmenhausen (Landkreis Tübingen) liegt bereits eine Vorplanung vor. Für den Abschnitt Ohmenhausen - Engstingen (Stadt Reutlingen, Landkreis Reutlingen) soll nun eine Vorplanung erstellt werden. Im Rahmen der Vorplanung sind für mehrere Abschnitte der BOStrab-Gesamtstrecke jeweils Trassierungsvarianten zu untersuchen. Zusätzlich ist die Verknüpfung zwischen Eisenbahn und Straßenbahn in Reutlingen und Engstingen (inkl. Systemwechselstellen 15 kV/750 V) in Varianten zu beplanen. Die beplanten Varianten sind miteinander zu vergleichen und zu einer Vorzugsvariante für die weitere Planung und Umsetzung zu aggregieren. Dies soll in Stufen erfolgen. Im Rahmen der ersten Stufe sollen die Varianten hinsichtlich Trassierbarkeit und Auswirkungen auf das Umfeld untersucht werden. Ziel ist es, mit diesen näheren Erkenntnissen im Abstimmungsprozess mit den jeweiligen Kommunen den Variantenfächer zunächst einzuengen. Die verbleibenden Varianten werden in der zweiten Vorplanungsstufe weiter beplant. Am Ende dieser zweiten Stufe sollen je Los eine oder zwei sinnvolle Varianten ausgewählt werden, die bis zum Ende der Vorplanung durchgeplant und aus denen die Vor-zugsvariante ausgewählt wird. Für eine bessere Handhabbarkeit wird die Planung von Reutlingen-Ohmenhausen West bis Engstingen in drei Lose unterteilt. Die Lose können gemeinsam, aber auch einzeln vergeben werden. Die drei Lose sind: - Los 1: Innenstadt Reutlingen - Los 2: Gomaringer Spange - Los 3: Echaztal Neben der Trassierung sollen unter anderem auch die Ausgestaltung konstruktiver Bauwerke, die Integration in den Straßenraum, die Zugsicherung und die Stromversorgung der Strecke beplant werden. Auch Knotenpunktbetrachtungen für Knoten des motorisierten Individualverkehrs sind vorgesehen, ebenso eine Betrachtung der Belange des Rad- und Fußverkehrs. Zusammenfassend sind folgende Leistungsbilder in den Leistungsphasen 1 und 2 vollumfänglich zu erbringen: - Leistungsbild Verkehrsanlagen - Leistungsbild Ingenieurbauwerke - Tragwerksplanung - Leistungsbild technische Ausrüstung (LST, 16,7 Hz-Anlagen inkl. OLA und 50 Hz-Anlagen und 750 V DC-Anlagen inkl. OLA sowie LSA) - Leistungsbild Sonstige Leistungen Im Rahmen der Planung wird zwischen Machbarkeitsniveau (MN), Entscheidungsniveau (EN) und Vorplanungsniveau (VN) unterschieden. Die Beschreibung der unterschiedlichen Niveaus legt den Prozess und den Umfang der Planung fest. Ziel ist es, einen fundierten Weg zur Empfehlung für eine Vorzugsvariante auch in einem späteren Planfeststellungs-verfahren nachvollziehbar zu begründen. Die Meilensteine im Rahmen der Planung sind dementsprechend: - Abschluss des Machbarkeitsniveaus ca. 08/2024 - Abschluss des Entscheidungsniveaus ca. 02/2025 - Abschluss des Vorplanungsniveaus ca. 08/2025
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Los 2: Gomaringer Spange
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Los 3: Echaztal
Interne Kennung: 3