716692-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Bernhardusbrücke in Baden-Baden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Ersatzneubau der Bernhardusbrücke in Baden-Baden
BeschreibungGesucht wird ein qualifiziertes Ingenieurbüro oder eine Bietergemeinschaft, welche/s die erforderlichen Fachplanungen gemäß HOAI vollständig übernimmt und miteinander koordiniert. Leistungsbilder: Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Verkehrsanlagen (es erfolgt eine stufenweise Beauftragung) Ingenieurbauwerke (§§41 / 44 HOAI) LP 1-9 stufenweise zunächst LP 1-3 Tragwerksplanung (§49 / §52 HOAI) LP 1-6 stufenweise zunächst LP 1-3 Verkehrsanlagen (§45 / §48 HOAI) LP 1-9 stufenweise zunächst LP 1-3
Interne Kennung2025/100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025/100
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Ingenieurbauwerke (§§41 / 44 HOAI) LP 1-9 stufenweise zunächst LP 1-3 Tragwerksplanung (§49 / §52 HOAI) LP 1-6 stufenweise zunächst LP 1-3 Verkehrsanlagen (§45 / §48 HOAI) LP 1-9 stufenweise zunächst LP 1-3 weitere Optionen: - Besondere Leistung: Leitungskoordination (Koordination der Leitungen für Gas, Wasser, Strom und Kommunikation) für die LP 5 bis 9 - Stundensätze für sep. angeordnete Besondere Leistungen