716733-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach
BeschreibungTitel: Sanierung und Erweiterung GS Hagenbach - Los 44 - Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten (Altbau) (2. BA) Beschreibung: Sanierung und Erweiterung der Freianlage Grundschule Hagenbach. Anschließend an die Sanierung und Erweiterung der Hainbachschule in Hagenbach sollen auch die Freianlagen erneuert bzw. erweitert werden. Die Grundschule bestand bisher aus einem nördlich angeordneten 2 - geschossigem Hauptgebäude, einem südlich angeordneten Pavillonbau (eingeschossig) , sowie einem mittleren Verbindungsteil aus WC- Anlagen, Mensa und Mehrzweckhalle. Das Hauptgebäude (nördlich) und der Pavillonbau (südlich) wird saniert, der Mittelteil mit den alten WC - Anlagen und der Pausenhofüberdachung wird abgerissen und ein Neubau errichtet. Der ehemalige Bereich Mensa / Mehrzweckhalle wird ersatzlos abgerissen. Zum Erstellungszeitpunkt der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind die Abbrucharbeiten abgeschlossen und die Errichtung des Neubaus befindet sich in Arbeit. Im Zuge des Neubaus wird sich auch die Nutzung der Freianlagen verändern. Der zukünftige Pausenhof wird westlich des Neubaus angeordnet und von Hauptgebäude und Pavillonbau begrenzt. Der bisherige Pausenhof - östlich des Neubaus soll nur noch als großzügiger Eingangsbereich (barrierefrei + Fahrradabstellmöglichkeiten) genutzt werden. Nördlich des Hauptgebäudes, zwischen Hauptgebäude und Schulsporthalle ist geplant, einen Sporthof zu errichten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 44 - Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten (Altbau) (2. BA)
Beschreibung- 19 m3 Abbruch Stahlbetonwand - 500 m3 Aushubarbeiten - 140 m Entwässerungsleitung - 12 m3 Betonfundamente - 80 Stk Abdeckplatten aus Betonfertigteilen - 15 m2 Wandöffnungen in Betonwänden schließen - 35 m2 Stahlbetondecke ergänzen - 4 m3 Betonunterzüge - 4 Stk Fertigteilpodeste (Treppe) - 42 Stk Fertigteiltreppenstufen - 4 t Einbau von Profilstahl - 71 m2 Mauerwerksergänzungen - 280 m2 Abdichtung Kelleraussenwand - 230 m2 Dämmung Kelleraussenwand - 45 m Treppengeländer mit Handlauf - 250 St Schwerlaststützen als Abstützung
Interne KennungLOT-0001 25-09-01-1000