2. Verfahren
Verfahren
Titel: DaKlif - Datenplattform für Klimaneutrales Fliegen
Beschreibung: Das Hauptziel des Gesamtvorhabens besteht in der Entwicklung einer neuartigen, modularen Avionik-Systemplattform für Flugzeuge der nächsten Generation. Konkret sollen Konzepte für die physikalische Schicht sowie die Vielfachzugriffsschicht eines WAIC-Funknetzwerks (Wireless Avionics Intracommunications) entwickelt und simulativ untersucht werden. In einem weiteren Schritt sollen diese Konzepte in Hardware implementiert sowie in das Gesamtsystem (drahtgebundenes Avionik-Netzwerk) integriert werden, um eine experimentelle Validierung zu ermöglichen. Es wird ein Unterauftrag vergeben, der sich in erster Linie auf die Hardware-Implementierung und Systemintegration des Funkmodems bezieht. Der Unterauftragnehmer (UAN) hat die Aufgabe, ausgewählte Konzepte für das Funkmodem auf der physikalischen Schicht (PHY) und der Vielfachzugriffschicht (MAC) in Hardware zu realisieren sowie bei der Integration des Funkmodems in das Gesamtsystem (Avionik-Plattform) zu unterstützen. Die Konzepte (z.B. Algorithmen) werden von der TUHH bereitgestellt. Als Hardware-Plattform für das Modem wurde projektintern bereits das Software Defined Radio (SDR)-Modul vProtean der Firma Vanteon (https://vanteon.com/vprotean/) festgelegt. Die SDR-Module werden dem UAN von der TUHH leihweise zur Verfügung gestellt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72244000 Prototyping, 72246000 Systemberatung
5. Los
Los: LOT-0001