716767-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Leistungsverstärker für ein P-HIL-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungsverstärker für ein P-HIL-System
BeschreibungIn der Abteilung „Versuchseinrichtungen“ des DLR-Instituts für Elektrifizierte Luftfahrtantriebe sollen verschiedene Tests und Untersuchungen zur Erforschung neuartiger elektrischer und hybridelektrischer Antriebssysteme für die Luftfahrt durchgeführt werden. Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu erbringende Leistung umfasst die Beschaffung eines Power-Hardware-In-The-Loop (P-HIL)- Verstärkersystems. Für die Erfüllung des Institutsauftrags ist unter anderem die Errichtung einer Power-Hardware-In- The-Loop-Testumgebung für luftfahrttaugliche elektrische Komponenten oben genannter Antriebstränge geplant. Diese Testumgebung soll von ihrer Grundstruktur/ihrem Grundsystem her eine höchstmögliche Flexibilität für die Erfüllung bisher nicht genau definierter Anforderungen zukünftiger Versuche bieten. Dies impliziert, dass z.B. eine Änderung der Spannungsart, des AC-Spannungsbereiches bis maximal 1000 Vrms LL oder des darstellbaren AC-Frequenzbereichs ohne bzw. mit geringen Umbaumaßnahmen der Verstärkeranlage möglich sein muss. Eine weitere Anforderung besteht darin, dass die Anlage hinsichtlich der elektrischen Gesamtleistung durch die Beschaffung zusätzlicher Leistungsverstärker zu einem späteren Zeitpunkt modular erweiterbar ist. Grundlage dieser Ausschreibung ist eine Konfiguration der Anlage, die auf die Anforderungen des ersten Einsatzes ausgerichtet ist. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 20.11.2023 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungE57176152 - 333/2023/7621176
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Abteilung „Versuchseinrichtungen“ des DLR-Instituts für Elektrifizierte Luftfahrtantriebe sollen verschiedene Tests und Untersuchungen zur Erforschung neuartiger elektrischer und hybridelektrischer Antriebssysteme für die Luftfahrt durchgeführt werden. Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu erbringende Leistung umfasst die Beschaffung eines Power-Hardware-In-The-Loop (P-HIL)-Verstärkersystems. Für die Erfüllung des Institutsauftrags ist unter anderem die Errichtung einer Power-Hardware-In- The-Loop-Testumgebung für luftfahrttaugliche elektrische Komponenten oben genannter Antriebstränge geplant. Diese Testumgebung soll von ihrer Grundstruktur/ihrem Grundsystem her eine höchstmögliche Flexibilität für die Erfüllung bisher nicht genau definierter Anforderungen zukünftiger Versuche bieten. Dies impliziert, dass z.B. eine Änderung der Spannungsart, des AC-Spannungsbereiches bis maximal 1000 Vrms LL oder des darstellbaren AC-Frequenzbereichs ohne bzw. mit geringen Umbaumaßnahmen der Verstärkeranlage möglich sein muss. Eine weitere Anforderung besteht darin, dass die Anlage hinsichtlich der elektrischen Gesamtleistung durch die Beschaffung zusätzlicher Leistungsverstärker zu einem späteren Zeitpunkt modular erweiterbar ist. Grundlage dieser Ausschreibung ist eine Konfiguration der Anlage, die auf die Anforderungen des ersten Einsatzes ausgerichtet ist. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 20.11.2023 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.