2. Verfahren
Verfahren
Interne Kennung: 214-02.05-20.0151-23-I-L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: EU-Verordnung, Zertifizierung, Bio-Kontrolle (bereichsübergreifend)
Beschreibung: Gegenstand ist die Erstellung und Pflege eines Redaktionsplans sowie die Erstellung von Fachartikeln für das Informationsportal www.oekolandbau.de zu den Themenbereichen ökologischer Landbau, Herstellung von ökologischen Lebensmitteln, Handel mit Öko-Produkten und Verwendung von Bio-Produkten in der Außer-Haus-Verpflegung sowie nachhaltige Alltagsgestaltung. Fachartikel können in Absprache mit dem Auftraggeber auch durch andere Formate ersetzt werden, wie zum Beispiel Konzepte für Videos oder interaktive Elemente, Kurzberichte, Fotostrecken, Interviews, Audio-Formate, Steckbriefe oder anderes. Die neuen Inhalte begleiten die aktuellen Entwicklungen in der Bio-Branche, erweitern das Fachportal um fehlende Informationen, vermitteln neue Erkenntnisse aus Forschung und Gesetzgebung und stellen erfolgreiche Betriebe, Modelle und Initiativen aus der Praxis vor. Bei der Themenfindung sind auch kurzfristig aktuell werdende Themen zu berücksichtigen. Neue Fachinhalte sind immer in den Kontext der vorhandenen Inhalte zu stellen. Der vorhandene Inhalt des jeweiligen Themenbereiches ist im Zuge der Veröffentlichung von neuen Inhalten zu prüfen und zu aktualisieren. Gegebenenfalls können neue Inhalte vorhandene Inhalte ersetzen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann einmal um weitere zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Inanspruchnahme der Option.
Los: LOT-0002
Titel: Landwirtschaft
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Verarbeitung
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Handel
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Außer-Haus-Verpflegung
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Bio im Alltag
Interne Kennung: LOT-0006