716795-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Durchführung von Fortbildungsreihen zur Lehrkräftebildung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Fortbildungsreihen zur Lehrkräftebildung
BeschreibungIn Ergänzung zum gegenwärtigen regionalen Fortbildungsangebot, das v.a. über die staatlichen Schulämter umgesetzt wird, plant das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg (MBJS) die Durchführung weiterer umfangreicher Fortbildungsreihen. Diese sollen durch externe Bildungsanbieter durchgeführt werden. Der Umfang beläuft sich auf bis zu 20 Kursen mit einem Umfang zwischen 40 und 160 Stunden bei einer Teilnehmerzahl von bis zu 25 Personen pro Kurs.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0002
TitelFachdidaktik / Basiskompetenzen
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelDiagnostik und individuelle Förderung von SchülerInnen, Förderpädagogik
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelQualifizierungsangebote zur datengestützten Schul- und Unterrichtsentwicklung
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelMultiprofessionen
Interne Kennung4
LosLOT-0006
TitelQualifizierung von Seiteneinsteigern
Interne Kennung5