716868-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Verlegen von Kabeln
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESTW-A Groß Karben - TK Arbeiten BMA/EMA/ISS
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54543
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45314310 Verlegen von Kabeln
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625200 Brandmeldeanlagen, 31625300 Einbruchmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Bereich der abgängigen Stellwerke Nieder Wöllstadt und Groß Karben soll ein
Gleiswechselbetrieb eingerichtet werden. Dies ist nur durch den Ersatz durch elektronische
Stellwerkstechnik möglich.Ziel ist die Umrüstung der Strecken 3900 auf ESTW-Technik als technische Voraussetzung
für den geplanten 4-gleisigen Ausbau im Abschnitt Friedberg bis Bad Vilbel.
Die vorliegende Ausschreibungsunterlage umfasst alle TK-Anlagen.
Betroffen von der Maßnahme sind die Betriebsstellen zwischen den Bahnhöfen Friedberg und Bad Vilbel, hier insbesondere die Bahnhöfe Nieder-Wöllstadt und Groß Karben.
Der Bahnhof Nieder-Wöllstadt liegt in km 173,012 der Strecke 3900 Kassel – Frankfurt (M). Der Bahnhof Groß Karben liegt in km 178,422 der VzG Strecke 3900 Kassel – Frankfurt (M).
Es wird unteranderem ein neue Modulgebäude in Groß Karben errichtet. Das Gebäude des ESTW-A Groß Karben verfügt über zwei Gebäudeeinführungen und einen TK-Raum, in dem alle bahnbetriebsrelevanten TK-Anlagen untergebracht werden. Dort werden auch die Systeme zur Eigensicherung wie Brand-, Einbruchmelde- und Zutrittskontrollanlage (DB-ISS) untergebracht.