716901-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Archäologische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A060 SOL: Archäologische Fachfirmen Ausgrabungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351914 Archäologische Untersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
TenneT ist einer der führenden Übertragungsnetzbetreiber in Europa. Mit rund 23.500 Kilometern Hoch- und Höchstspannungsleitungen in den Niederlanden und Deutschland bieten wir eine zuverlässige und sichere Stromversorgung für 42 Millionen Endverbraucher. Wir erzielen mit fast 5.000 Mitarbeitern einen Umsatz von 4,1 Mrd. Euro. Gleichzeitig sind wir einer der größten Investoren in nationale und grenzübergreifende Übertragungsnetze an Land und auf See, die die Energiewende ermöglichen. Als verantwortungsbewusstes, engagiertes und vernetztes Unternehmen handeln wir dabei mit Blick auf die Bedürfnisse der Gesellschaft.
Im Rahmen unseres Projektes "A060 SuedOstLink" werden hier die archäologischen Fachfirmen für Ausgrabungen ausgeschrieben.
Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsdokumenten im Bereich "Meine Dokumente".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Herstellung der Höchstspannung-Gleichstrom-Übertragung (HGÜ) des SuedOstLink werden
archäologische Fachfirmen für Ausgrabungen benötigt. Es umfasst die folgende Teilabschnitte im SuedOstLink
(Münchenreuth bis Isar):
C1
C2
D1
D2
D3a
D3b
Abweichend von dem Hinweis in Ziffer II.1.6) handelt es sich bei jedem der sechs Teilabschnitte jeweils
um ein einzelnes Teillos. Aus technischen Gründen ist auf die Darstellung der Aufteilung in Lose in dieser
Bekanntmachung verzichtet worden.