716925-2022 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Operative Unterstützung Projektbüro: Modellprojekt „Lippe intelligent vernetzt“
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-214/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Operative Unterstützung des Projektbüros der KVG Lippe zur Steuerung des Modellprojekts „Lippe intelligent vernetzt“ . Die Kommunale Verkehrsgesellschaft Lippe (KVG) mbH plant das Modellprojekt „Lippe intelligent vernetzt“ durchzuführen. Da die internen Kapazitäten der KVG personell für dieses temporäre Projekt nicht ausreichend sind, soll das Projektbüro der KVG über diesen Zeitraum durch 2 externe Vollzeitäquivalente verstärkt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71311200 Beratung für Transportsysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kommunale Verkehrsgesellschaft Lippe (KVG) mbH plant das Modellprojekt „Lippe intelligent vernetzt“ durchzuführen. Hierfür hat die KVG Fördermittel zur Umsetzung einzelner Maßnahmen aus dem Modellprojekt erhalten. Da die internen Kapazitäten der KVG personell für dieses temporäre Projekt nicht ausreichend sind, soll das Projektbüro der KVG über diesen Zeitraum durch 2 externe Vollzeitäquivalente verstärkt werden. Das Format der Leistungserbringung wird „physisch“ oder „remote“ möglich sein. Ebenso ist eine Anpassung an unterschiedliche Belastungsmengen der Projektphasen möglich.  Es sind vier Pfade bzw. Teilprojekte zur Zielerreichung vorgesehen: 1. Stakeholdereinbindung Das Teilprojekt Stakeholdereinbindung umfasst Maßnahmen, welche den ÖPNV stärker an die neuen Kundenbedürfnisse anpassen sollen. 2. Vernetzung im ÖPNVDas Teilprojekt 2 "Vernetzung im ÖPNV" umfasst alle Maßnahmen, die zur weiteren Verdichtung, Erweiterung und Vernetzung des ÖPNV-Netzes beitragen. 3. Digitalisierung des ÖPNVDas Teilprojekt Digitalisierung im ÖPNV beinhaltet Maßnahmen, die zu Digitalisierung und digitalen Vernetzung des ÖPNVs beitragen. 4. Infrastruktur im ÖPNVDas Teilprojekt 4 „Infrastruktur im ÖPNV" beinhaltet Maßnahmen zur Verbesserung der Angebotsqualität, explizit durch den Ausbau des Streckennetzes. Näheres regelt die Leistungsbeschreibung.