717-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Beleuchtungssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Lichtstellangalge & Dimmerpulte
Referenznummer der Bekanntmachung: LSA202110
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31527260 Beleuchtungssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung & Auswechslung der Lichtstellanlage unter Berücksichtigung der vorhandenen Netzwerkstruktur und Beibehaltung aller Dimmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Erneuerung der Lichtstellanlage & Dimmerpulte der Bayerischen Staatsoper.  Aus operativen und künstlerischen Gründen wird vorliegend nur eine EOS-Anlage des Herstellers Electronic Theatre Controls (ETC) ausgeschrieben.  In der bayerischen Staatsoper befinden sich die Dimmerräume im 8.OG. Es befinden sich dort Dimmerschränke aus verschiedensten Generationen vom Typ Transtechnik FDX. Prozessoren sind vom Typ FDX90 und FDX2000. Die FDX90 Prozessoren sollen ersetzt werden. Dafür werden im laufenden Spielbetrieb bauseits Netzwerkleitungen verlegt, an die die neuen Prozessoren angeschlossen werden können. Dafür werden durch den Auftragnehmer die Prozessoren entnommen und durch neue netzwerkfähige Prozessoren ersetzt. Ein sogenannter Systemcarrier soll eingesetzt werden, um die neuen Prozessoren aufzunehmen und ein Interface zu den vorhandenen Kabeln zu bieten. Der eigentliche Dimmerschrank bleibt unverändert. Rückmeldungen der Dimmermodule müssen weiterhin direkt auf die Lichtstellanlagen gegeben werden können und die Anlage ist dementsprechend zu konfigurieren. Die in der Oper vorhandenen Lichtstellanlagen sind vom Typ transtechnik NTX und sollen nach fast 20-jährigem Betrieb mit verschiedenen Aufrüstungsstufen nun durch neue Lichtstellanlagen ersetzt werden. Da die vorhandene Netzwerkinfrastruktur und die verbauten DMX Gateways bestehen bleiben sollen, müssen sie in die neuen Anlagen integrierbar sein in Bezug auf ihre Steuerungsprotokolle und die Rückmeldungen und Konfigurationsmöglichkeiten. Des Weiteren gibt es in der Oper ein Repertoire von 120 Stücken die übernommen werden müssen und somit über eine Konvertierungssoftware in die neue Anlage einlesbar sein müssen. Der Übernahmegrad soll 99% betragen, da der Nutzer nicht die Zeit für aufwendige Korrekturarbeiten hat. Die vorhandenen Dimmersysteme sollen ebenfalls ihre Rückmeldemöglichkeiten, direkt ins Pult, behalten. Eine vorhandene analoge Lastkreistafel demontiert werden und ist in digitaler Form wiederaufzubauen und in die Anlage zu integrieren Die Lieferung und der Einbau sind für folgenden Zeitraum / folgendes Datum vorgesehen: Lieferung ab Zuschlagserteilung – Fertigstellung der Maßnahme spätestens in KW 10 2022.