717064-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Leistungen zur Generierung von Datensätzen für ein bundesweites Solardachkataster zur Integration in eine bestehende Geodateninfrastruktur Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Zentrale - VOEK 354-21
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 354-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generierung von Datensätzen für ein bundesweites Solardachkataster zur Integration in eine bestehende Geodateninfrastruktur Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BImA unterstützt ausdrücklich die Erzeugung umweltfreundlicher erneuerbarer Energien. Vor dem Hintergrund der großen Bedeutung der Thematik Dachflächenphotovoltaik sowie der gesetzlich festgelegten Ziele im Rahmen der klimaneutralen Bundesverwaltung verfolgt die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben das Ziel, auch Dachflächen der Wohn- und Dienstliegenschaften ihres deutschlandweiten Portfolios zur Stromgewinnung durch Photovoltaikanlagen (PV-Anlagen) zu nutzen. Hierzu sind eine Analyse und Bewertung von Gebäuden bzw. Dachflächen im Hinblick auf deren Potenzial für PV-Anlagen erforderlich. Ein zentraler Baustein dafür ist die Betrachtung des gebäude- bzw. dachflächenspezifischen Solarpotenzials u.a. unter Berücksichtigung der Globalstrahlung in kWh/m² p.a., der Ausrichtung von Dachflächen und ggf. verschattender Elemente. Es soll ein Solardachkataster speziell für die Dachflächen der über die gesamte Bundesrepublik Deutschland verteilten rd. 52.000 Gebäude im BImA-Bestand erstellt werden.
Die BImA verfügt bereits über eine WebGIS-Anwendung zur Potenzialabschätzung für Photovoltaikfreiflächen- und Windenergieanlagen (sog. EE-App). Das vorliegend ausgeschriebene Solardachkataster soll die bestehende Potenzialdarstellung erweitern und in die bestehende Anwendung integriert werden. Es liegt somit bereits ein technisches System sowohl zur Haltung, als auch zur Darstellung der Solardachkatasterdaten vor, es ist in diesem Zusammenhang kein zusätzlicher Entwicklungsaufwand erforderlich. Die Ausschreibung bezieht sich damit auf die Generierung von Datensätzen für ein Solardachkataster und eine entsprechende Datenlieferung an die BImA.