BIM Erneuerung EÜ Treuchtlingen km 136,250 Strecke 5501, BIM-Planungsleistung Objekt- und Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEI67404
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ern. EÜ Treuchtlingen km 136,250 Strecke 5501, BIM-Planungsleistung Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke Lph 1+2 (3+4; 6-7 optional)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bahnbrücke (Fußwegunterführung) in km 136,250 wurde im Jahr 1904 gebaut. Ein Teil der Fußgängerunterführung wurde im Krieg stark beschädigt und 1946 wiederhergestellt. Aufgrund des schlechten Zustands (max. Nutzungsdauer erreicht) kann die Eisenbahnbrücke nicht mehr erhalten werden und muss zur Erhöhung der Sicherheit – unter Berücksichtigung der anerkannten Regeln der Technik – erneuert werden. Die Strecken München -Ingolstadt – Treuchtlingen (VzG 5501) sowie Donauwörth Treuchtlingen (VzG 5310) sind zweigleisig elektrifizierte Hauptbahnen und zählen zum hANetz. Bei der Strecke 5310 handelt es sich um eine TEN-T Kernnetz - Güterverkehrsstrecke. Die Strecke 5501 ist keine TEN-Strecke. Ort: Treuchtlingen Gemeinde: Treuchtlingen Gemarkung: Treuchtlingen Landkreis: Weißenburg-Gunzenhausen