717147-2022 - ErgebnisDeutschland-Soest: Röntgengeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bucky-Röntgenanlage - KlinikumStadtSoest gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-056-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111000 Röntgengeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Stadt Soest gGmbH beabsichtigt den Kauf eines digitalen, vollautomatischen in drei Raumachsen motorisierten Röntgenaufnahmeplatzes inklusive Rasterwandstativ (RWS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Stadt Soest gGmbH beabsichtigt den Kauf eines digitalen, vollautomatischen in drei Raumachsen motorisierten Röntgenaufnahmeplatzes inklusive Rasterwandstativ (RWS). Gefordert wird ein System modernster Bauart mit einem mobilen Detektor und einem fest verbauten Detektor im Rasterwandstativ. Das System ermöglicht Röntgenuntersuchungen im Unfallbereich und unterstützt eine zügige Arbeit sowie die sofortige Darstellung der Aufnahmen. Das System besteht aus einem universell einsetzbaren Röntgenaufnahmearbeitsplatz als Zwei-Detektorlösung mit zwei digitalen Flachdetektoren und einem Patientenlagerungstisch. Das System muss für alle Bucky-Aufnahmen mit Raster am stehenden, liegenden und sitzenden Patienten, die konventionell am Stativ oder auf einem Röntgentisch untersucht werden, geeignet sein und über ein Universalstativ für Orthopädische Untersuchungen verfügen. Das System sollte folgende Freiheitsgrade besitzen: vertikale Nachlaufsteuerung von Strahler, Tisch und Detektor, Ausrichtung vertikal, horizontal und gekippt, mit motorischer Unterstützung und schräge Abwinkelung für Spezialaufnahmen. Die Vielzahl der Projektionsmöglichkeiten soll über eine automatische Belichtungssteuerung mit frei wählbaren Messfelddominanten (Mindestens 3 Messkammern) unterstützt werden. Es wird ein Röntgengenerator mit mind. 80 kW in Kombination mit einem Röntgenstrahler und automatischer Tiefenblende gefordert. Der Strahler soll an einem 3D-Deckenstativ mit Nachlaufsteuerung, welches im Raum sowohl in Längs- als auch in Querrichtung in einem weiten Bereich verfahrbar ist, befestigt sein. Die Anordnung der Systemkomponenten soll eine bestmögliche Ausnutzung des vorhandenen Raumes gestatten und auch für Bettaufnahmen geeignet sein.
Der Digitale Röntgenaufnahmeplatz ist als Einheit zu betrachten. Sämtliches für die Funktion erforderliches Zubehör ist zu liefern und zu montieren. Das Angebot beinhaltet die Lieferung, Installation, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme bis zur Übergabe der voll funktionsfähigen Anlage einschließlich allen zum Betrieb erforderlichen Zubehörs an den Betreiber. Die vorhandenen Räumlichkeiten müssen ohne größere Umbauarbeiten (Versetzen von Wänden, etc.) für die hier geforderte Anlage genutzt werden können. Aus diesem Grund wird der Anbieter gebeten, die für seine Anlage optimale Position in dem beigefügten Bauplan mittels DWG-Datei einzufügen. Sollte neben der Unterkonstruktion der Anlage eine Schwerlastdecke erforderlich sein, so muss dies im Lieferumfang / Angebot enthalten sein! Mit dem ausgefüllten Leistungsverzeichnis sind alle zur Beurteilung notwendigen Produktdaten sowie für alle Systemkomponenten das aktuelle DICOM Conformance Statement abzugeben. Die Einbindung in das vorhandene PACS ist zwingend erforderlich und im Gesamtangebot enthalten. Sämtliche Dienstleistungen wie Projektierung, Projektüberwachung, Konfiguration von Hard- und Software, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining etc. müssen im Gesamtpreis enthalten sein.