717200-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau und Sanierung Stadtverwaltung Paderborn, Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20748
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll gem. Leistungsbild seitens des AG 96,50 % für das Objekt A (Modernisierung Gebäudeteile A + B) sowie 91,00 % für das Objekt B (Fassadenteilsanierung Lutherschule) (siehe Anlage 1) der Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume der Phasen 1-9 HOAI § 33 ff. vergeben werden. Mit den Planungsleistungen soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden. Die detaillierte Leistungsbeschreibung kann ebenfalls der Anlage entnommen werden. Zuzüglich werden besondere Leistungen gemäß § 3 Abs. 2 Fachplanervertrag notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen gem. §§ 33 ff HOAI. Neubau und Sanierung Stadtverwaltung am Abdinghof in Paderborn.Die Stadt Paderborn beabsichtigt den Verwaltungsstandort im Zentrum der Stadt „Am Abdinghof 11 / Marienplatz“ für die Zukunft neu auszurichten. Die vorhandenen Gebäudeteile dieses Standortes werden entweder komplett neu gebaut oder kernsaniert.Bis auf die beiden denkmalgeschützten Gebäude stammen alle anderen Gebäudeteile aus der Zeit des Wideraufbaus nach dem II. Weltkrieg. Durch das stätige Wachsen der Stadtverwaltung in den letzten Jahrzehnten wurde der Platzbedarf immer größer, sodass umstehende Gebäude nach und nach dazu erworben wurden. Aus diesem Konglomerat an Gebäuden soll nun ein neuer Gebäudekomplex entwickelt werden.Die Gebäudeteile A und B davon sollen erhalten, komplett entkernt und modernisiert werden. Der Bereich mit den Gebäudeteilen C und Ca, einschl. Einwohnermeldeamt werden abgerissen und durch einen Neubau ersetzt. Die 2 denkmalgeschützten Gebäuden am Marienplatz 2 und 2a werden ebenfalls entkernt und modernisiert.Die einzelnen Gebäudeteile entsprechen nicht mehr dem heutigen Standard hinsichtlich der Barrierefreiheit und dem Brandschutz. Ebenso ist eine Neugestaltung der Grundrissstruktur erforderlich, um interne Abläufe im Dienstbetrieb zu optimieren. Die technische Ausstattung ist weitgehend überaltert, die Fassaden müssen energetisch ertüchtigt werden. Zusammen mit dem Neubau soll ein modernes Dienstleistungszentrum entstehen.Die Stadt Paderborn hat sich zum Ziel gesetzt bis 2035 klimaneutral zu werden. Um diesem Ziel gerecht zu werden, sollen alle städtischen Gebäude klimaneutral betrieben werden können. Dies soll erreicht werden durch sehr energieeffiziente Gebäude, mit einer hochgedämmten Gebäudehülle, die einen sehr geringen Energiebedarf aufweisen und diesen weitgehend mit erneuerbaren Energien decken.