717203-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Digitale Pathologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Pathologie
BeschreibungDas UKM beabsichtigt die Beschaffung und Einrichtung eines IMS für die Pathologie sowie benötigte Hochdurchsatz-Objektträgerscanner zur Digitalisierung des diagnostischen Prozesses am Gerhard-Domagk Instituts des UKM in einem EU-weitem Vergabeverfahren zu vergeben.
Interne KennungGBBM20250415LG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48328000 Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48329000 Darstellungs- und Archivierungssystem, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektträgerscanner zur Digitalisierung der Pathologie
BeschreibungZiel des Projektes ist die vollständige Digitalisierung sämtlicher Gewebsschnitte der klinischen Rou-tinediagnostik des Gerhard-Domagk-Instituts für Pathologie, die Implementierung eines modernen Image Management Systems zur virtuellen Befundung, die sukzessive Einführung KI-basierter Ver-fahren zur Optimierung der Diagnostik sowie die Langzeitspeicherung sämtlicher Bilddaten als virtu-elles Archiv, welches auch Grundlage für die Entwicklung KI-basierter Algorithmen anhand WHO-konformer Expertendiagnosen ist. Dieser Transformationsprozess ist zeitgemäß und elementar für die Optimierung der Diagnostik in der Pathologie sowie die perspektivische Aufstellung der Patholo-gie in nationalen und internationalen Netzwerken. Es werden mehrere Hochdurchsatz-Objektträgerscanner beschafft und in die Infrastruktur des Gerhard-Domagk-Instituts bzw. der zentralen IT eingebunden. Die hochauflösenden Scandaten wer-den mittels eines spezifischen Image Management Systems analysiert, welches bereits gegenwärtig Möglichkeiten der digitalen Auswertung (metrische Daten, Expressionsniveaus diagnostischer Mar-ker) aufweist und in dieser Hinsicht stetig weiterentwickelt wird. Die nachfolgende Befundschreibung erfolgt im LIS der Pathologie (Nexus) über eine digitale Spracherkennung und wird per Schnittstelle zum KIS und DMS übertragen. Die Bilddaten werden in einem zu schaffenden differenzierten Spei-cherbereich archiviert. Dieser wird von dem IT-Department des UKM gestellt und muss nicht be-schafft werden. Die beschriebe Transformation der diagnostischen Prozesse bedingt eine auch nach Erfahrung anderer Standorte Notwendigkeit einer spezifischen professionellen Koordination, für wel-che entsprechende Personalmittel für den GB IT und das Gerhard-Domagk-Institut zusätzlich benö-tigt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIMS zur Digitalisierung der Pathologie
Interne Kennung2