Rohbauarbeiten für den Neubau einer Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte. Der Abbruch des bisherigen Bestandsgebäudes ist bereits erfolgt.
Brutto-Rauminhalt ca. 10.200 m3
Brutto-Grundfläche ca. 2.200 m2
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bewehrung: ca. 180 t Gesamtmaßnahme: 10.200 m³ BRI / 2.200 m³ BGF Die Tragkonstruktion besteht aus eingespannten Stahlbetonstützen auf einer massiven Betonsohle (als Plattengründung), aussteifende Wände aus Stahlbeton, Ausführung der Decke über EG als vorgespannte Stahlbetondecke. Die Dächer werden in Stahlbauweise und mit Trapezblecheindeckung erstellt. Im 1-geschossigen Bereich wird eine Flachdachkonstruktion ausgebildet, das Dach des gestaffelten Obergeschosses als 2-schiffige Satteldachkonstruktion. Die Aussteifung des Baukörpers erfolgt durch Stahlbetonwände und Treppenhauskerne, sowie durch die als Platten ausgebildeten Deckenkonstruktionen. Die Fassade wird als Klinkerfassade bzw. hinterlüftete Vorhang-Fassadenkonstruktion mit Blechverkleidung mit Kunststoff- und Aluminiumfenstern ausgeführt. Der Innenausbau erfolgt sowohl in Trockenbauweise als auch in Massivbauweise.