717340-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E-Bus BTH Mittelfeld Rohbau (Y12_019.10)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022316767
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorhandene Busabstellhalle auf dem Betriebshof Mittelfeld, Hoher Weg 48 in 30519 Hannover, soll im Zuge des Wechsels auf elektrobetriebene Fahrzeuge umgerüstet und mit entsprechender Ladeinfrastruktur ausgestattet werden. Als zusätzliche Abstellhalle mit Ladepunkten für die E-Busse wird im Bereich zwischen der vorhandenen Abstellhalle und dem Hofstationsgebäude eine offene, carportartige Abstellhalle neu errichtet.
In der vorhandenen Abstellhalle werden technische Betriebsräume und Schachtbauwerke eingebaut. Im Außenbereich sind größere Schachtbauwerke vorgesehen, die mit Leerrohren verbunden sind, um vorhandene elektrische Leitungstrassen zwischen den verschiedenen Gebäudeteilen auf dem Gelände und zu den Ladepunkten zu führen. Für diese neue, offene Abstellhalle werden neben den Fundamenten der Tragkonstruktion Bodenkanäle und Schächte vorgesehen.
Grundfläche der offenen Abstellhalle: ca. 3.300 m²
Grundfläche Technikräume: ca. 265 m²
Die Rohbauarbeiten umfassen:
• Elektro- Installationsschächte im gepflasterten Außenbereich in verschiedenen Größen. Überfahrbar für Busse
• Einbau von Technikräume in der vorhandenen Abstellhalle in Stahlbeton und KS Mauerwerk
• Bodenkanäle überfahrbar in der Abstellhalle und im Außenbereich
• Fundamente, Stützen und Rähme in Stahlbeton als Tragkonstruktion der neuen offenen Abstellhalle
• Ausmauerungen der Stahlbetonrahmen der offenen Abstellhalle aus KS Mauerwerk
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung