717361-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
244. Vergleichende Prüfung "Finanzmanagement" bei 16 hessischen Körperschaften
Referenznummer der Bekanntmachung: K.80.22.05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag wird zu einem Festpreis von 450.000 EUR einschließlich gesetzlicher Umsatzsteuer in der jeweils geltenden Höhe und aller Nebenkosten vergeben. Auf die Vergleichende Prüfung entfallen 375.000 EUR, Zahlung in fünf Raten und auf den Gesamtbericht (Schlussrechnung) 75.000 EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Die Prüfung richtet sich nach dem Gesetz zur Regelung der überörtlichen Prüfung kommunaler Körperschaften in Hessen (ÜPKKG) vom 22. Dezember 1993 (GVBl. I S. 708).
- Prüfungsinhalt ist die Aufbau- und Ablauforganisation des Finanzmanagements.
- Der Auftragnehmer wird die Aufgabenerfüllung in den Bereichen des Finanzmanagements nach den Maßstäben der Rechtmäßigkeit, Sachgerechtheit und Wirtschaftlichkeit untersuchen und vergleichend bewerten. Dazu sind insbesondere einzubeziehen: Haushaltsplanung, Kostenrechnung/Controlling, Berichtswesen, Gewährung von Zuwendungen/Prüfung von Verwendungsnachweisen, Finanzbuchhaltung, Jahresabschlüsse/Gesamtabschlüsse, Beteiligungsverwaltung, Steuerangelegenheiten/Umsetzung § 2 b UStG, Gebührenkalkulationen, Kommunalabgaben, Gemeindekasse, Forderungsmanagement, Darlehensverwaltung und Geldanlagen.
- Neben der Einhaltung des Internen Kontrollsystems sollen die interne und externe Digitalisierung beurteilt werden. Dabei sind insbesondere die digitalen Prozessabläufe beim Rechnungseingang- und -ausgang sowie das Angebot und die Umsetzung von digitalen Verwaltungsleistungen im Sinne des Onlinezugangsgesetzes (OZG) im Bereich des Finanzmanagements zu analysieren, zu bewerten und Schwachstellen aufzuzeigen.
- Aus den Prüfungsfeststellungen sind Empfehlungen abzuleiten und - soweit möglich - Ergebnisverbesserungspotenziale darzustellen.
- Zudem wird der Auftragnehmer Feststellungen zur Haushaltsstabilität treffen, die formale Behandlung der Jahresabschlüsse prüfen, die Risikovorbeugung der Körperschaften zur Vermeidung doloser Handlungen untersuchen und die Nachschau vornehmen. Einzelheiten sind dem Merkblatt zu entnehmen.
- Weitere Prüfungsinhalte ergeben sich aus dem Angebot vom ... sowie den Verhandlungen vom ... Prüfungsgegenstand: 16 Städte und Gemeinden, die vergleichend zu prüfen sind. Diese werden im Verhandlungsverfahren aus folgenden 18 Städten und Gemeinden ausgewählt: Bad Emstal, Bad Schwalbach, Eppertshausen, Eppstein, Florstadt, Fuldatal, Gersfeld (Rhön), Glashütten, Hasselroth, Hessisch Lichtenau, Homberg (Efze), Hungen, Langenselbold, Lauterbach (Hessen), Lindenfels, Schlangenbad, Schöneck, Wölfersheim Prüfungszeitraum ist die Zeit vom 1. Januar 2018 bis zum Prüfungsbeginn.