71740-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung68161 Mannheim, Bismarckstraße, Universität Mannheim, Ersatzneubau für Fakultätsgebäude im Friedrichspark, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI, Grundleistungen der LPH 2-9 sowie Besondere Leistungen der LPH 9. In dem nachhaltigen und energetisch vorbildlichen Neubau für die Philosophische Fakultät sollen Büro- und Seminarräume sowie Hörsäle untergebracht werden. Das Raumprogramm umfasst ca. 2.590 m² NUF. Für die Außenanlagen und Freiflächen im Planungsgebiet ist eine Kostenvorgabe in Höhe von ca. 1,27 Mio. € brutto vorgesehen. Die Außenanlagen sollen nachhaltig und naturnah gestaltet werden. Eine Nachhaltigkeitszertifizierung der Baumaßnahme mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB_BN) ist vorgesehen. Dabei wird ein Zertifikat in BNB-Silber angestrebt. Die Baudurchführung ist von September 2028 bis März 2031 vorgesehen.
Interne Kennung24-59379
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-59379 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000