717527-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – LVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Sprinklertechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Sprinklertechnik
BeschreibungSprinklertechnik
Interne KennungZ2420-2024-0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau des LVR-Hauses am Ottoplatz 2, 50679 Köln, wird in konventioneller Stahlbetonbauweise konstruiert. Das Gebäude gliedert sich in zwei Untergeschosse, einen fünf- bzw. sechsgeschossigen Sockelbau (Mantelbauten) sowie einen 17- geschossigen Turm (Hochhaus). Der geplante Neubau umfasst oberirdisch eine Bruttogrundfläche von ca.37.800m² und unterirdisch von ca. 11.300m². Das Büro- und Verwaltungsgebäude mit flexibler Nutzungsstruktur und unterschiedlichen Sondernutzungsbereichen (Foyer- und Konferenzbereich, Gewerbeeinheit, Cafeteria, Reproservice, Poststelle, Anlieferung / Ver- und Entsorgung, Lager, Tiefgarage, Kfz-Bereich etc.) Die Nutzung des Gebäudes umfasst in den 2 Untergeschossen, Technik, Tiefgarage, Lager. Im Erdgeschoss und dem 1. OG befinden sich Sonderflächen wie Konferenz und Besprechungsräume, Poststelle, Anlieferung, Küche. Das 2. -16 OG umfassen Büroflächen, im 17.OG befinden sich ausschließlich Technikflächen. Bei dem Bauvorhaben wird das Zertifizierungssystem der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen, DGNB umgesetzt. Zielsetzung des Bauherrn ist eine Gütesicherung in PLATIN. Entsprechende Nachhaltigkeitsaspekte sind daher bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Bei allen Produkten ist der Einsatz von Sekundärrohstoffen bzw. Recyclingprodukten zu präferieren und zu dokumentieren. Ebenso soll die Herstellerrücknahme von eingebauten oder Hilfsprodukten nach Ende der Lebenszeit geprüft werden. Besonderer Fokus bei der Umsetzung des Projektes liegt auf der Umsetzung des Konzepts Cradle-to-Cradle (von der Wiege zur Wiege), welches zwei getrennte Stoffkreisläufe - einen biologischen und einen technischen Kreislauf - vorsieht. Die in diesem Projekt verwendeten Materialien sollen grundsätzlich nach der Nutzungsphase weiterverwendet oder ohne schädliche Rückstände kompostiert werden können. Die Verpflichtung zur Mitwirkung bei der Zielerreichung ist Bestandteil des Leistungsumfangs. Erläuterung Sprinklertechnik Gesamtmenge bzw. Umfang: Leistungsumfang Gewerk Sprinklertechnik Anzahl Sprinkler in Zwischendecken ca. 5000 Stück Anzahl der Sprinkler unter Zwischendecken ca. 5000 Stück Anzahl der Sprinkler in Nebenräumen und Technikzentralen ca. 670 Stück Anzahl der Sprinkler in der Garage ca. 500 Stück Anzahl der Löschwasserdüsen ca. 40 Stück Rohrleitung DN 25 bis DN 50 ca. 13.600 Meter Rohrleitung DN 65 bis DN 100 ca. 5400 Meter Rohrleitungen DN 125 bis DN 200 ca. 1300 Meter Anzahl der Nass- Alarmventilstationen: 8 Stück (Untergeschosse teilw. mit Frostschutz) Anzahl der Fernschaltstationen für Sprühwasser: 2 Stück Anzahl der Strömungsmelder zur Unterteilung: ca. 42 Stück Anzahl der Pumpen: 4 Stück Anzahl der Vorratsbehälter 180 m³ Nutzinhalt: 2 Stück Leistungsumfang Gewerk Feuerlöschtechnik (Wandhydranten) Anzahl der Innenhydranten: ca. 50 Stück Rohrleitungen DN 50 bis DN 100: ca. 200 Meter Anzahl der Strömungsmelder zur Unterteilung: ca. 6 Stück Anzahl der Pumpen: 2 Anlagen mit je 3 Pumpen Anzahl der Vorratsbehälter 72 m³ Nutzinhalt: 1 Stück
Interne KennungLOT-0000