717531-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versuchsaufbau integriertes photonisches Quantencomputing bei 1550nm
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-185
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
System zur Einzelphotonendetektion
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist ein System zur Detektion von Einzelphotonen von einer Wellenlänge von 1550nm, welches auf supraleitenden Nanowiren beruht (SNSPD). Zur korrekten Funktionsweise sind die Detektoren in einen Kryostaten integriert.
Time Tagger
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Beschaffung ist ein Timetagger zur Koinzidenzmessung mehrerer Einzelphotonendetektions-Events. Der Timetagger verarbeitet hierbei die elektrischen Signale, welche vom Detektionssystem erzeugt werden.
Pumplaser tunable 700-980 nm
Los-Nr.: 3
Gegenstand der Beschaffung ist ein gepulster Laser zur Anregung ("Pumpen") der spontanen parametrischen Fluoreszenz (SPDC).
Fasergekoppelter Scan Laser 1550nm
Los-Nr.: 4
Gegenstand der Beschaffung ist ein Laser zur Charakterisierung von photonischen Siliziumschaltkreisen.
integriertes Multimodeninterferometer 20x20
Los-Nr.: 5
Gegenstand der Beschaffung ist ein verlustarmes Multimodeninterferometer zur Interferenz von Einzelphotonen. Das System umfasst einen photonischen Siliziumchip sowie ein Temperaturkontrollsystem und ein System zur dynamischen Einstellung der Phasen des Interferometers.
4 ppKTP-Kristalle intergriert in Temperatur-Regulationssystem
Los-Nr.: 6
Gegenstand der Beschaffung ist ein System aus vier Kaliumtitanylphosphat (KTP)-Kristallen und vier Temperaturreglern zur Erzeugung von polarisations-verschränkten, kolinearen Einzelphotonenpaaren.
Positioniersystem für Optiken zur Modenaufteilung
Los-Nr.: 7
Gegenstand der Beschaffung ist ein System, welches Rotations- und Linearmotoren mit zugehörigen Controllern inkl. Treiberkarten umfasst. Mit dem System sollen Wellenplatten (nicht im System enthalten) automatisiert rotiert und Faser-Kollimatoren (nicht im System enthalten) automatisiert translatiert werden können.
Oszilloskop
Los-Nr.: 8
Gegenstand der Beschaffung ist ein Oszilloskop zur Analyse von elektrischen Signalen. Damit wird der Modelock des Pumplasers sowie die Ausgangssignale des Einzelphotonendetektors charakterisiert und zu kontrolliert.
Faserpositioniersystem
Los-Nr.: 9
Gegenstand der Beschaffung ist ein Positionierungssystem, bestehend aus zwei unabhängigen Positionierarmen, zur wiederholenden, schnellen und hoch-präzisen Ausrichtung von Glasfasern.