717535-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Landesgartenschau Leinefelde-Worbis 2026 - Archä. Mühlenstandort
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Leinefelde-Worbis 2026 - Archä. Mühlenstandort
BeschreibungTief- und Wegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten, Leistungen des Hochbaus sowie der Technischen Ausrüstung
Interne KennungLGS2026/3/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45112441 Terrassierungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45233260 Bau von Fußgängerwegen, 45262511 Steinmetzarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262620 Stützmauern, 45262670 Metallbauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Landesgartenschau Leinefelde-Worbis 2025 beabsichtigt die Stadt Leinefelde-Worbis die städtebauliche Neustrukturierung und ökologisch nachhaltige Entwicklung des südlichen Stadtrandes als attraktives und innovatives Wohnquartier mit Landschaftspark im Übergang zur freien Landschaft. Im Rahmen dieses Verfahrens werden Landschaftsbauarbeiten vergeben. 1 - Landschaftsbau - Baustelleneinrichtung ca. 25 St Wurzelstock roden ca. 70 St Kleingehölz roden ca. 75 m2 Kleingehölz roden ca. 150 St Kronenpflege/ -auslichtung 2 - Landschaftsbau - Freianlagen ca. 4800 m3 Oberbodenaushub, lagern ca. 4500 m3 Bodenaushub, lagern 1250 m3 Pflanzgrube (PGB1/ PGB2 FFL) ca. 1500 m3 Füllboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 80 m3 Fels (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 1500 m3 Geländemodellierung (Boden baus. vorh.) ca. 1300 m² Geländemodellierung (Bodenauf-/ -abtrag) 75 m2 Steinschüttung div. Körnung liefern, herstellen ca. 2050 m2 Planum ca. 2050 m2 Geotextil ca. 120 m3 Bodenverbesserung ca. 500 m3 Bodenverbesserung, RC-Material (baus. vorh.) ca. 100 m3 Tragschichten, o. Bindemittel ca. 250 m3 Tragschichten, o. Bindemittel, RC- RC-Material (baus. vorh.) ca. 2900 m2 Vegetationstragschicht Schotterrasen ca. 3 St Greifvogelansitzwarte ) ca. 56300 m2 vegetationstechnische Bodenbearbeitung ca. 375 m3 Oberboden liefern, einbauen ca. 7150 m3 Oberboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 1400 m2 Oberbodenverbesserung ca. 200 m3 Pflanzsubstrat liefern, einbauen ca. 80 m3 Pflanzgrube verfüllen, Baumsubstrat (überbaubar) ca. 1050 m3 Pflanzgrube verfüllen, Boden-Substrat-Gemisch/ Oberboden (baus. vorh.) ca. 315 m3 Pflanzgrube verfüllen, Oberboden (baus. vorh.) ca. 563000 m2 Feinplanum ca. 434 St Solitärbäume/ Hochstämme, incl. Pflanzenverankerung ca. 65 St Solitärbäume mehrstämmig, incl. Pflanzenverankerung ca. 156 St Obstbäume, incl. Pflanzenverankerung ca. 380 St Solitärsträucher, incl. Pflanzenverankerung ca. 245 St Rosen ca. 26 m Heckenpflanzen ca. 7120 m2 flächige Strauchpflanzung ca. 660 m2 flächige Strauch-/ Stauden-/ Gräserpflanzung ca. 50000 St Blumenzwiebeln ca. 8000 m2 Rasenansaat ca. 43300 m2 Wiesenansaat ca. 22400 m2 Zwischenbegrünung ca. 150 m Leitungsschutz ca. 710 m3 Mulchandeckung ca. 215 m3 Mulchandeckung (baus. vorh.) incl. Fertigstellungspflege 3 - Landschaftsbau - Promenadenweg mit Beleuchtung ca. 45 m3 Oberbodenaushub, lagern ca. 75 m3 Bodenaushub, lagern ca. 115 m2 Planum ca. 115 m2 Geotextil ca. 30 m3 Bodenverbesserung ca. 5 m3 Bodenverbesserung, RC-Material (baus. vorh.) ca. 45 m3 Tragschichten, o. Bindemittel ca. 230 m2 Vegetationstragschicht Schotterrasen ca. 115 m2 Rasenansaat incl. Fertigstellungspflege 4 - Landschaftsbau -Randbepflanzung ca. 1060 m3 Oberbodenaushub, lagern ca. 900 m3 Bodenaushub, lagern ca. 65 m3 Pflanzgrube (PGB1 FFL) ca. 3000 m2 vegetationstechnische Bodenbearbeitung ca. 960 m3 Oberboden liefern, einbauen ca. 830 m3 Oberboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 47000 m2 Oberbodenverbesserung ca. 65 m3 Pflanzgrube verfüllen, Boden-Substrat-Gemisch/ Oberboden (baus. vorh.) ca. 3000 m2 Feinplanum ca. 27 St Solitärbäume/ Hochstämme, incl. Pflanzenverankerung ca. 160 St Solitärsträucher, incl. Pflanzenverankerung ca. 3000 m2 flächige Strauchpflanzung ca. 3000 m2 Zwischenbegrünung ca. 25 m Leitungsschutz ca. 285 m3 Mulchandeckung ca. 90 m3 Mulchandeckung (baus. vorh.) incl. Fertigstellungspflege 5 - Landschaftsbau -Verschattung ca. 75 m3 Oberbodenaushub, lagern ca. 325 m3 Pflanzgrube (PGB1/ PGB2 FFL) ca. 200 m3 Pflanzgrube verfüllen, Baumsubstrat (überbaubar) ca. 110 m3 Pflanzgrube verfüllen, Boden-Substrat-Gemisch/ Oberboden (baus. vorh.) ca. 47 St Solitärbäume/ Hochstämme, incl. Pflanzenverankerung ca. 8 St Solitärbäume mehrstämmig, incl. Pflanzenverankerung ca. 105 m Leitungsschutz ca. 13 m3 Mulchandeckung incl. Fertigstellungspflege 6 - Landschaftsbau -Wiesen- u. Strauchfläche, Begrünung ca. 415 Bodenaushub, lagern ca. 15 m3 Pflanzgrube (PGB1 FFL) ca. 3800 m2 vegetationstechnische Bodenbearbeitung ca. 415 m3 Oberboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 3850 m2 Oberbodenverbesserung ca. 15 m3 Pflanzgrube verfüllen, Boden-Substrat-Gemisch/ Oberboden (baus. vorh.) ca.38600 m2 Feinplanum ca. 12 St Solitärbäume/ Hochstämme, incl. Pflanzenverankerung ca. 8 St Solitärsträucher, incl. Pflanzenverankerung ca. 160 m2 flächige Strauchpflanzung ca. 3610 m2 Rasen-/ Wiesenansaat ca. 3800 m2 Zwischenbegrünung ca. 10 m Leitungsschutz ca. 20 m3 Mulchandeckung incl. Fertigstellungspflege 7 - Landschaftsbau - temp. Ausstellungsflächen ca. 350 m3 Oberbodenaushub, lagern ca. 475 m3 Bodenaushub, lagern ca. 125 m2 Planum ca. 125 m2 Geotextil ca. 40 m3 Bodenverbesserung, RC-Material (baus. vorh.) ca. 25 m3 Tragschichten, o. Bindemittel ca. 175 m2 Vegetationstragschicht Schotterrasen ca. 45 m Beeteinfassung Kunststoffkante, gerade u. gebogen ca. 2600 m2 vegetationstechnische Bodenbearbeitung ca. 30 m3 Oberboden (baus. vorh.), Wiedereinbau ca. 100 m2 Oberbodenverbesserung ca. 530 m3 Pflanzsubstrat liefern, einbauen ca. 2600 m2 Feinplanum ca. 125 m2 Rasenansaat ca. 2600 m2 Zwischenbegrünung incl. Fertigstellungspflege 8 - Landschaftsbau - Entwicklungspflege (bis Eröffnung) - Entwicklungspflege Titel 2 bis 7
Interne KennungLOT-0000