717573-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/90-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt, mindestens 3 bis maximal 4 Lkw EKA CNG mit Plane / Spriegel, aufgeteilt in zwei Losen, in einer Rahmenvereinbarung über 1 Jahr, zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lkw EKA Fahrgestell (Kurzzeichen: Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34100000 Kraftfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
zul. Gesamtgewicht min. 7.000 kg max. 7.500 kg; Winter-Bereifung, Alpine-Symbol muss auf der Reifenflanke vorhanden sein (Winterreifenzulassung!); Motor EURO VI D; Kraftstoffart: CNG; Leistung: min. 90 kW - 120 kW; schaltautomatisiertes Schaltgetriebe ; Radstand max. 4.150 mm; maximale Fahrzeugbreite (ohne Aussenspiegel) 2.100 mm; Mindestgesamtmasse CNG-Gas 30 kg; Einfüllstutzen nach CEE-Norm rechts an der B-Säule; Bremsanlage mit automatisch lastabhängiger Regelung; automatischer Blockierverhinderer; elektronisches Stabilitätsprogramm; Notbremsassistent; Fahrspurüberwachungsassistent; Lenkunterstützung; Fahrerhauslackierung in kommunalorange, angelehnt an RAL 2011; elektrische Fensterheber für Fahrer- und Beifahrertür; Zentralverriegelung; Airbag für Fahrer- und Beifahrer; min. in der Höhe verstellbares Lenkrad; beheizte Rückspiegel, elt. verstellbar; hydraulisch gefederter Fahrersitz, mit 3-Punktsicherheitsgurt, heizbar, höhen-, neigungs- und längs verstellbar; hydraulisch gefederter Beifahrersitz, mit 3-Punktsicherheitsgurten, heizbar, höhen-, neigungs- und längs verstellbar; Heizungs-und Belüftungssystem mit Luftaustritten an Frontscheibe, Fahrer- und Beifahrerfußraum sowie Seitenscheiben; mehrstufiges Gebläse für Warm- und Frischluftzufuhr; min. manuelle Klimatisierung des Fahrerhauses mit Pollenfilter; Radioanlage mit Lautsprechern; Haltegriffe im Bereich der A-Säulen für Fahrer- und Beifahrer; Dachablage oberhalb der Windschutzscheibe; 12 V-Steckdose im Fahrerhaus; GSM-Telefon-Festeinbau, inkl. Sprachsteuerung, Radiostummschaltung bei ein- und ausgehenden Gesprächen; Rückfahrwarneinrichtung, in "rauschender Ausführung"; 2. Fahrzeugbatterie mit entsprechenden Trennrelais; Fahrzeug ohne EG-Kontrollgerät (Fahrzeuge werden nicht gewerblich genutzt); Anhängerkupplung in Kugelkopfausführung, Anhängelast min. 3.300 kg.
Mitzulieferne Diagnosesoftware für eines der bei aha im Betrieb befindlichen Mehrmarkendiagnosesysteme inkl. Diagnoseschnittstellenkabel.
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des LKW's innerhalb von 24h ermöglicht. Es ist anzugeben, ob ein Ersatzteilbringdienst täglich zur Verfügung steht und wie oft er ggfs. täglich in Anspruch genommen werden kann. Es ist sicherzustellen, das das Fahrgestell für den Aufbau des im Los 2 beschriebenen Aufbau geeignet ist. Der AN hat das Fahrgestell zum im Los 2 beschriebenen Aufbauhersteller kostenfrei anzuliefern.
Aufbau Plane / Spriegel (Kurzzeichen: Los 2)
Los-Nr.: 2
34200000 Fahrzeugkarosserien, Anhänger oder Sattelanhänger
maximale Aufbaulänge 4.900 mm; Innenhöhe Aufbau ca. 2.000 mm; Oberbau als stabile Stahlkonstruktion mit kurzen Trägerabständen für hohe Punktbelastung, voll verschweißt und feuerverzinkt; Boden in 3 mm Stahlblech-Ausführung, feuerverzinkt, mit Außenrahmen verbolzt, je Längsseite 4 Stück Zurrösen, in versenkbarer Ausführung; je ein Kotflügel montiert mit Schmutzfänger hinten; Stirnwand komplett in Siebdruckplatte ausgeführt; Seitenwände in Alukipperprofil, eloxiert, mit Krampensicke. Bordwände abklappbar mit versenkten Stahlverschlüssen verriegelt, Höhe ca. 400 mm; 4 Stück feste Eckrungen; Planengestell mit Plane; Ladebordwand mit min. 750 kg Mindesthublast, zusätzliche Abrollsicherung; umlaufende Airlineschiene.
Aufbaugutachten einer amtlichen Überwachungsorganisation, um das Gesamtfahrzeug zulassen zu können. 2 Stück LED-Rundumkennleuchten in flacher Ausführung (Ausleuchtungswinkel ca. 270 °); seitlicher Unterfahrschutz links und rechts mit feuerverzinkten Stahlhalterungen am Aufbau. Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Aufbau's innerhalb von 24h ermöglicht. Es ist anzugeben, ob ein Ersatzteilbringdienst täglich zur Verfügung steht und wie oft er ggfs. täglich in Anspruch genommen werden kann.