717594-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IIS - V_044_750760_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: V_044_750760_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8, optional Leistungsphase 9 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Gesamtkosten KG200-700 (ohne Erstausstattung), max. 6.500.000 netto (ohne Mehrwertsteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§35 HOAI): IV, Honorarsatz (§35 HOAI): Mindestsatz
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Der Umbauzuschlag beträgt keine % - Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fraunhofer-Gesellschaft plant am Fraunhofer-Entwicklungszentrum Röntgentechnik EZRT des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS, Fürth die Erweiterung der Hochenergie-Testhalle für Linearbeschleuniger Linac II.
Hierbei handelt es sich um eine weitere Halle für die röntgentechnische Untersuchung großformatiger und/oder schwerer Objekte (Ganzfahrzeuge, Frachtcontainer etc.). Das bereits vorhandene XXL-CTSystem soll in die neu zu errichtende Halle umgezogen und installiert werden. Zur Probenvorbereitung, für die Anlagensteuerung als Leitwarte sowie als Lagerfläche soll die neu zu errichtende Halle auch eine Vorhalle erhalten. Die quadratische Röntgenhalle hat eine Nutzfläche von ca. 260 m², die Vorhalle ohne Strahlenschutzanforderungen ist ca. 250 m² groß und beinhaltet Leitstand und Sozialräume. Die Gesamt-HNF des Linac II ist ca. 582 m² groß. Der Neubau ist auf dem Nachbargrundstück des Bestandsgebäudes des EZRT Fürth an der Flugplatzstraße geplant, welches eine Grundstücksfläche von ca. 9.500 m² besitzt. Beim Konzept für den Neubau ist darauf zu achten, dass die spätere Erweiterungsmöglichkeit des EZRT sichergestellt werden kann.