717686-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Regensburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
15 E 019 – Tragwerksplanung für den Neubau und die Erweiterung der Hauptfeuerwache in Regensburg gemäß HOAI 2013
Referenznummer der Bekanntmachung: 2015/S 131-241272
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
22 N 165 - Auftragsänderung zu 15 E 019
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neubau und Erweiterung der Hauptfeuerwache der Stadt Regensburg auf dem bestehenden Grundstück. Die Grundstücksverhältnisse sind beengt. Während der Bauzeit muss die Funktionsfähigkeit der Hauptfeuerwache gewährleistet bleiben, deshalb ist eine Umsetzung in Bauabschnitten bei laufendem Betrieb zu planen.
Die Hauptfeuerwache Regensburg in der Greflingerstraße 20 wurde 1964 errichtet und 1981 sowie 2004 erweitert. Die Gebäude von 1964 und 1981, entsprechen nicht mehr dem Stand der Technik und werden abgebrochen. Die Integrierte Leitstelle wurde im Jahre 2001 fertiggestellt, dieser Bauteil ist zu erhalten.
Der Neubau der Hauptfeuerwache besteht aus 53 Fahrzeugstellplätzen (ca. 3 000 m2 Nutzfläche), Werkstattflächen (ca. 1 400 m2 NF), Aufenthalt-, Sozial- und Ruhebereich (ca. 1 300 m2 NF), Büro- und Verwaltungsräume (ca. 1 500 m2 NF), Lehr- und Unterrichtsräume ca. 750 m2 NF), Sport- und Freizeitbereiche und Sonderräume (ca. 700 m2 NF) sowie Haustechnikräume (ca. 850 m2 NF).