717704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste – Service-Provider für das LAN/WAN des DLR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService-Provider für das LAN/WAN des DLR
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. vergibt einen Auftrag für den Betrieb der Netz-werkinfrastruktur (Service LAN/WAN) des DLR. Der Service LAN/WAN führt verantwortlich den Betrieb, das Event-, Incident-, Problem-, Change-, Deployment-, Request Fulfillment-, Config-, Release-, Security- und IT-Service Continuity Management und die Dokumentation für das unternehmensweite DLR-LAN/WAN-Netzwerk samt der netzwerktechnischen Sicherheitseinrichtungen (z.B. Firewalls) durch.
Interne KennungE12454215
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. vergibt einen Auftrag für den Betrieb der Netzwerkinfrastruktur (Service LAN/WAN) des DLR. Der Service LAN/WAN führt verantwortlich den Betrieb, das Event-, Incident-, Problem-, Change-, Deployment-, Request Fulfillment-, Config-, Release-, Security- und IT-Service Continuity Management und die Dokumentation für das unternehmensweite DLR-LAN/WAN-Netzwerk samt der netzwerktechnischen Sicherheitseinrichtungen (z.B. Firewalls) durch.
Interne Kennung329/2025/8493187
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann dreimalig um jeweils 1 Jahr durch den Auftraggeber verlängert werden.