717706-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI bezüglich des Bauvorhabens: Energetische Sanierung und Innensanierung Mittelbau der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken (Los 1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI bezüglich des Bauvorhabens: Energetische Sanierung und Innensanierung Mittelbau der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken (Los 1)
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme findet auf dem Grundstück der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken, ausschließlich am Gebäude des sogenannten Mittelbaus statt. Sie beinhaltet die Erneuerung der Fensterelemente mit außenliegendem Sonnenschutz und das Aufbringen eines Wärmedämmverbundsystems an allen Fassadenseiten des 1. und 2. Obergeschosses, sowie die HLS-Sanierung, wobei auch die Sporthalle im UG in Mittleidenschaft gezogen wird. Sie wird ebenfalls saniert. Die Klassensäle des 2. OG werden komplett saniert, ebenso die über 2 Geschosse gehende Aula. Der EG Flur wird über eine Metall-Fenster-Türenkombination vom Treppenhaus abgetrennt, ansonsten ist das Erdgeschoss mit den bereits erneuerten Toilettenanlagen und den Umkleiden mit Duschen und Toiletten nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Lediglich die abgehängte Decke im Flur wird erneuert. Die überdachten Verbindungsgänge erhalten ebenfalls eine neue Unterdecke. Die energetische Sanierung wird im Zuge einer Fördermaßnahme erfolgen. Die Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft unterhalten im Mittelbau eine Berufsfachschule mit ca. 350 Schüler*innen. Im Hauptgebäude ist die Fachoberschule mit ca. 650 Schüler*innen untergebracht. Das Kollegium besteht aus ca. 80 Lehrkräften. Der Regionalverband Saarbrücken (Auftraggeber) hat die Planungsleistungen bezüglich des Bauvorhabens: "Energetische Sanierung und Innensanierung Mittelbau der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken", Leistungsphasen 1, 2, 3 und 5 bis 9 des Leistungsbildes der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 zur HOAI sowie die folgenden besonderen Leistungen vergeben: • Bestandsaufnahme; • Flucht- und Rettungswegeplänen (nach DIN ISO 23601) und Feuerwehrpläne (nach DIN 14095); • Energieberatung (im Hinblick auf die Untersuchung weiterer Alter-nativen, die höher als der GEG-Standard sind sowie die Beratung hinsichtlich Fördermittel und deren Antragstellung); • Bau- und raumakustische Beratung; • Nachweis gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG); • Nachweis gemäß Anforderungen Förderprogramm; • Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Optionale besondere Leistung: • Erstellung BIM-Modell (Diese Leistung wird im Bedarfsfalle vom AG beauftragt.)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme findet auf dem Grundstück der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken, ausschließlich am Gebäude des sogenannten Mittelbaus statt. Sie beinhaltet die Erneuerung der Fensterelemente mit außenliegendem Sonnenschutz und das Aufbringen eines Wärmedämmverbundsystems an allen Fassadenseiten des 1. und 2. Obergeschosses, sowie die HLS-Sanierung, wobei auch die Sporthalle im UG in Mittleidenschaft gezogen wird. Sie wird ebenfalls saniert. Die Klassensäle des 2. OG werden komplett saniert, ebenso die über 2 Geschosse gehende Aula. Der EG Flur wird über eine Metall-Fenster-Türenkombination vom Treppenhaus abgetrennt, ansonsten ist das Erdgeschoss mit den bereits erneuerten Toilettenanlagen und den Umkleiden mit Duschen und Toiletten nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Lediglich die abgehängte Decke im Flur wird erneuert. Die überdachten Verbindungsgänge erhalten ebenfalls eine neue Unterdecke. Die energetische Sanierung wird im Zuge einer Fördermaßnahme erfolgen. Die Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft unterhalten im Mittelbau eine Berufsfachschule mit ca. 350 Schüler*innen. Im Hauptgebäude ist die Fachoberschule mit ca. 650 Schüler*innen untergebracht. Das Kollegium besteht aus ca. 80 Lehrkräften. Der Regionalverband Saarbrücken (Auftraggeber) hat Planungsleistungen bezüglich des Bauvorhabens: "Energetische Sanierung und Innensanierung Mittelbau der Günter-Wöhe-Schulen für Wirtschaft in Saarbrücken", Leistungsphasen 1, 2, 3 und 5 bis 9 des Leistungsbildes der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 zur HOAI sowie die folgenden besonderen Leistungen vergeben: • Bestandsaufnahme; • Flucht- und Rettungswegeplänen (nach DIN ISO 23601) und Feuerwehrpläne (nach DIN 14095); • Energieberatung (im Hinblick auf die Untersuchung weiterer Alter-nativen, die höher als der GEG-Standard sind sowie die Beratung hinsichtlich Fördermittel und deren Antragstellung); • Bau- und raumakustische Beratung; • Nachweis gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG); • Nachweis gemäß Anforderungen Förderprogramm; • Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Optionale besondere Leistung: • Erstellung BIM-Modell (Diese Leistung wird im Bedarfsfalle vom AG beauftragt.)
Interne KennungE91637326
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Es ist eine stufenweise Beauftragung der in Ziffer 2.1. bezeichneten Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Nähere Erläuterungen befinden sich unter Ziffer 3.2. ff. des Vertrages. 2. Die besondere Leistung bezüglich der Erstellung des BIM-Modells wird vom Auftraggeber im Bedarfsfalle an den Auftragnehmer beauftragt.