717754-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie – Generalunternehmer Bohren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalunternehmer Bohren
Beschreibung: Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren beabsichtigt die Auftraggeberin Beauftragung eines "Generalunternehmer Bohren" des unter Ziffer 1.2. Allgemeine Bewerbungsbedingungen geschilderten Beschaffungsgegenstands im Rahmen einer Tiefengeothermieanlage.
Interne Kennung: DRESO_M-2024-0011
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76330000 Turbinenbohren, 76200000 Fachdienste für die Erdölindustrie, 76300000 Bohrungen, 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Erdwärme Grünwald II GmbH & Co. KG (im Folgenden: Auftraggeberin) ist eine öffentliche Auftraggeberin im Sinne von § 99 Nr. 2 a) GWB mit Sitz in Grünwald im Landkreis Mün-chen. Sie plant, in der Nähe der Gemeinde Oberhaching, südlich von München, eine Anlage zur Förderung von Thermalwasser aus dem Malm-Tiefengrundwasserleiter zu errichten (Tiefengeothermieanlage). Die in dem Thermalwasser enthaltene Wärme soll in der Anlage ausgekoppelt und zur Fernwärmeversorgung verwendet werden. Die Tiefengeothermieanlage wird auf einem Betriebsgrundstück der Auftraggeberin errichtet, welches sich in der Gemar-kung Grünwalder Forst in gemeindefreiem Gebiet südöstlich des Guts Laufzorn (nördlich der Römerstraße und westlich der Straße nach Oberhaching) befindet (Bohrplatz). Zur Förderung des Thermalwassers sollen zwei hydrothermale Dubletten, bestehend aus jeweils zwei Bohrungen auf dem Bohrplatz abgeteuft werden. Abhängig von den Ergebnissen dieser Bohrungen ist beabsichtigt, eine weitere hydrothermale Dublette, bestehend aus zwei weiteren Bohrungen, niederzubringen. ----- Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren beabsichtigt die Auftraggeberin die Beauftragung eines "Generalunternehmer Bohren" der die folgenden Teilbereiche des unter Ziffer 1.1. der Allgemeinen Bewerbungsbedingungen geschilderten Projektes ausführt und koordiniert: ----- - Bereitstellung der Bohranlage (Drilling Rig) - Bohrplatzbau (Drilling Site Construction) - Spülungsservice (Drilling Fluid) - Richtbohrservice (Directional Drilling) - Nicht-rotierende DP-Schutzvorrichtungen (Non-Rotating DP Protectors) - Gewindereinigung (Thread Cleaning) - Verrohrung & Zentralisierer (Running Casing & Centralizer) - Zementierungsservice - Abfall- und Flüssigkeitsentsorgung (Waste and Fluid Disposal) - Geophysikalische Bohrlochmessung (Wireline Logging) - Säurestimulation (Acidification) - Kurzzeit-Tests (Short Term Testing) - Gasschutz-Service (Gas Protection Service) - Mud Logging* - Futterrohre* (Casings) - Bohrmeißel* (Drill Bits) - Liner Hanger und Packer* - Bohrlochkopf* (Wellhead) ----- Die mit * gekennzeichneten Teilgewerke werden nicht über den 'Generalunternehmer Bohren', sondern durch den Auftraggeber bestellt. Der Abruf der mit * gekennzeichneten Teilgewerke obliegt jedoch dem 'Generalunternehmer Bohren' im Rahmen der von ihm zu übernehmenden Koordinierungs- und Überwachungspflicht für das in Ziffer 1.1 der Allgemeinen Bewerbungsbedingungen beschriebene Vorhaben, und erfolgt in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber. Hierzu gehört auch die Koordinierung des Servicepersonals und der technischen Programme und Verfahren sowie die Handhabung und Kontrolle der Materialien auf der Baustelle ----- Der Zeitplan entspricht dem aktuellen Stand der Planung und kann sich im Laufe des Projekts noch ändern. ----- - Beginn Bohrplatzbau: 2024 Q2 - 2025 Q1 - Beginn der Bohrarbeiten: 2025 Q2 - 2026 Q1 ----- Für den Bohrbetrieb inkl. der unmittelbar anschließenden IPS-Arbeiten wird eine Dauer von ca. 100 Tagen pro Bohrung veranschlagt. ----- Folgende Bohrungen sind geplant: - Laufzorn Th1: Abgelenkte Reinjektionsbohrung (in ost-südöstlicher Richtung) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.846 m. - Laufzorn Th2: Abgelenkte Produktionsbohrung (in nordöstlicher Richtung) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.638 m. - Laufzorn Th3: Abgelenkte Produktionsbohrung (nach Südosten) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 4.022 m. - Laufzorn Th4: Abgelenkte Reinjektionsbohrung (West-Südwest) mit einer vertikalen Tiefe/Teufe von 3.786 m. ----- Optional kann von jeder Bohrung ein Multilateralast abgeteuft werden, falls die Testergebnisse nicht den Erwartungen entsprechen. Die Ausrüstung für einen Multilateralast wird optional ausgeschrieben. Bei Bedarf wird das Equipment für weitere Multilateraläste zu gleichen Bedingungen nachbestellt.
Interne Kennung: LOT-0000