717767-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Feuerlöschanlagen nach DIN 18 381 - Vergabe 77/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Feuerlöschanlagen nach DIN 18 381 - Vergabe 77/2025
BeschreibungBundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Leipziger Str. 3-4, D-10117 Berlin VE 4-19.1 Feuerlöschanlagen nach DIN 18 381
Interne Kennung77/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343230 Installation von Sprinkleranlagen, 45343220 Installation von Feuerlöschgeräten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE 4-19.1 Feuerlöschanlagen nach DIN 18 381 Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Art und Umfang der Leistung: Das Gebäude muss nicht Handfeuerlöschern ausgestattet werden weiterhin werden Löschwasserleitung trocken, Hochdruckwassernebellöschanlage und Leitungsnetz für Beschäumung des Tanklagers errichtet. Handfeuerlöscher: - 85 St. Schaumlöscher (Aufladelöscher) - 15 St. CO2- Löscher (aufgeteilt auf 2kg und 5kg Ausführung) - 3 St. Fettbrandlöscher (Aufladelöscher) Löschwasserleitung trocken: - 4 St. Einspeisung in Wandeinbauschrank - 23 St. Entnahmearmaturen in Wandeinbaukasten - 235 m Stahlgewinderohr DIN EN 10255 DN80 Hochdruckwassernebellöschanlage: - 1 x Hochdruckpumpenmodul mit Frequenzumrichter (7 Pumpen + 1 Reserve) - 8 x Löschbereiche (6 Nassalarmventil, 2 Fernschaltbereichsventil) - 2 x Vorratsbehälter je 13m³ (rechteckig, vor Ort geschweißt) - Ca. 270 St. HDWN-Sprinkler (unterschiedliche Ausführung mit Glasfassauslösung) - Ca. 70 St. HDWN-Düse (unterschiedliche Ausführung) - Edelstahlrohrleitung 1.4404 DIN EN 10217-7 (DN12 – DN65) Leitungsnetz für Beschäumung Tanklager: - Zwei getrennte Anlagen - Zwei Einspeisungen für die Feuerwehr (Feuerwehr speist mit Wasser – Schaum – Gemisch) - 21 St. Schaumdüsen - 2 St. Einspeisung - 4 St. Entleerungen - Gewindestahlrohr DIN EN 10255 (DN32, DN80) Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Hinweis auf BNB-Zertifizierung: Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen. Ausführungszeitraum: Ausführungsbeginn: 01/2026 Ausführungsende: 01/2028
Menge0