717806-2022 - ErgebnisDeutschland-Oranienburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Technik- und Ausbildungszentrum: Trockenbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: TAZO.01.339.01.OV030.22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Oberhavel plant den Neubau eines Technik- und Ausbildungszentrums. Die auszuführende Leistung umfasst Trockenbauarbeiten zum Neubau eines Gebäudekomplexes zu Ausbildungs- und Übungszwecken im Bereich Feuerwehr und Katastrophenschutz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45324000 Gipskartonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Oberhavel plant den Neubau eines Technik- und Ausbildungszentrums zur Bündelung der Aufgaben der Gefahrenabwehr im Brand-, Katastrophenschutz und Rettungsdienst und ebenso als modernes Schulungszentrum für alle Tätigen der genannten Bereiche. Ebenso wird die Landwirtschaftsschule dort einziehen und damit moderne Schulungs- und Ausbildungsmöglichkeiten erhalten. Der Komplex besteht aus dem Hauptgebäude mit Fahrzeughallen, Werkstätten, Lager-, Büro-, Ausbildungs- und Seminarräumen. Des Weiteren sind der Neubau eines Heizhauses, eines Feuerwehrübungsturms, weiterer Nebengebäude und verschiedener Freiflächen zur praktischen Ausbildung geplant.
Die Trockenbauarbeiten umfassen folgende Hauptleistungen:
- 1420 m² Metallständerwände,
- 347 m² Vorsatzschalen,
- 190 m² Fassade mit vorgehängten Glasfaserbetontafeln inkl. UK und Wädä,
-408 m² GK-Deckenbekleidung,
- 1336 m² Akustik-Rasterdecken Mineralfaser,
- 74 m² Hygienedecke,
- 35 m² Brandschutzbekleidungen Stahlträger,
- 25 St Wandabsorber 1200x300 mm rahmenlos