717833-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BAB 81, VKE 0362, OP Ing.-BW Lph 2,3,6, FP Tragwerksplanung Lph 2,3,6, OP VA Lph 1-6
Referenznummer der Bekanntmachung: AE03320210
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
BAB 81, Tunnel Hölzern (m) - AK Weinsberg
Ersatzneubau Eberbachtalbrücke, VKE E036
Objektplanung Ingenieurbauwerke, § 43 HOAI,Lph 2, 3, 6
Fachplanung Tragwerksplanung § 51 HOAI, Lph 2, 3, 6
Objektplanung Verkehrsanlagen § 47 HOAI, Lph 1 bis 6
Besondere Leistungen: Planung Rückbau Bestandsbauwerk, Planung von Fachmodellen mit der BIM-Methode, bauzeitl. Verkehrsführung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der A 81 von Weinsberg nach Würzburg überführt das Bauwerk "Eberbachtalbrücke" (ASB-Nr. 6822503-1 / -2) als Spannbeton-Hohlkastenbrücke die beiden Richtungsfahrbahnen auf zwei getrennten Überbauten über den Eberbach, die Landesstraße L 1036, sowie Wirtschaftswege. Das Bauwerk liegt nahe der Ortschaften Eberstadt westlich und Hölzern östliche der A 81. Jeder Überbau verläuft als Durchlaufträger mit einem längs und quer vorgespannten Hohlkastenquerschnitt über 9 Felder mit Spannweiten von 30,50m + 7x 36,00m + 30,50m. Die Summe der Stützweiten eines jeden Überbaus ergibt sich damit zu 313,00 m, zzgl. der Überstände an den Widerlagern ergibt sich eine Gesamtlänge der Überbauten von je 314,90 m. Die Breite jedes Überbaus einschließlich Kappen beträgt 15,30 m (Systemmaß). Die Gesamtbrückenbreite ergibt sich zu 30,60 m.