717833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bundesamt für Geowissenschaften und Rohstoffe; Austausch Kühltürme BT E und Erneuerung Kältemaschinen BT D, E, F; Fachplanung Technische Ausrüstung; KG 410, 430, 480, 490
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesamt für Geowissenschaften und Rohstoffe; Austausch Kühltürme BT E und Erneuerung Kältemaschinen BT D, E, F; Fachplanung Technische Ausrüstung; KG 410, 430, 480, 490
BeschreibungBundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Austausch der Kühltürme BT E und Erneuerung der Kältemaschinen in den BT D, E, F Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2-3, 5, 6-7, 8 Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Interne Kennung25E054013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Austausch der Kühltürme BT E und Erneuerung der Kältemaschinen in den BT D, E, F Vergabe von Planungsleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gem. §55 HOAI, Leistungsphasen (Lph) 2-3, 5, 6-7, 8 Anlagengruppe 1, Kostengruppe 410 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen) Anlagengruppe 3, Kostengruppe 434 (Kälteanlagen) Anlagengruppe 8, Kostengruppe 480 (Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken) Kostengruppe 494 (Abbruchmaßnahmen) Eine genaue Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen erfolgt als Stufenbeauftragung. Die Weiterbeauftragung der Stufen 2,3 und 4 (Leistungsphasen 5, 6 - 7, 8 gem. § 55 HOAI) erfolgt in Abhängigkeit von der Einhaltung des Kostenrahmens, der Erteilung des Bauauftrags und der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel.