717931-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – MDM Lösungen des Herstellers Jamf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMDM Lösungen des Herstellers Jamf
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Mobile Device Management (MDM)-Lösungen sowie korrespondierenden Dienstleistungen des Herstellers Jamf.
Interne KennungPV89-2025-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ProVitako beabsichtigt für ihre Mitglieder, Rahmenverträge zur Erweiterung der bei den Bezugsberechtigten bereits im Einsatz befindlichen Mobile Device Management (MDM)-Systeme sowie korrespondierenden Dienstleistungen zu schließen. Die Nutzung einer einheitlichen MDM-Lösung unterstützt die zentrale Verwaltung eines Mitgliedes oder seiner Träger bei der Integration weiterer Geräte in das bestehende IT-System und bietet zudem die Möglichkeit, Prozesse wie Geräte-Onboarding oder die Bereitstellung von Apps zu automatisieren. Dies führt zu einer besseren Effizienz bei der Nutzung von Ressourcen und besseren IT-Sicherheit. MDM-Lösungen sind aufgrund großer Unterschiede in Bezug auf die unterstützten Betriebssysteme und Geräte nicht universell kompatibel. Die Kompatibilität mit einem bestehenden IT-Umfeld ist allerdings entscheidend. Bei erforderlichen Erweiterungen müssen die Geräte und Lizenzen problemlos in die bereits bestehenden MDM-Systeme integriert werden können. Um dies zu gewährleisten, müssen zwingend die spezifischen Produkte des jeweils im Einsatz befindlichen Herstellers beschafft werden. Die ProVitako Mitglieder und ihre Träger nutzen sowohl Geräte mit Android als auch mit einem IOS Betriebssystem. Entsprechend werden bereits korrespondierende MDM-Systeme eingesetzt und von den Mitgliedern für Einrichtungen ihrer Träger eingesetzt. Um die Hersteller der Geräte und die eingesetzten MDM-Systeme zu ermitteln, deren Lösungen sich bereits bei den Mitgliedern im Einsatz befinden, wurde eine Umfrage unter den Mitgliedern durchgeführt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist aus den vorgenannten Gründen der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Mobile Device Management (MDM)-Lösungen sowie korrespondierenden Dienstleistungen des Herstellers Jamf für Apple Geräte, da sich diese bereits bei den bezugsberechtigten Mitgliedern im Einsatz befindet. In einem weiteren Verfahren beabsichtigt die ProVitako zusätzlich für ihre Mitglieder einen Rahmenvertrag zur Lieferung einer MDM-Lösung sowie korrespondierenden Dienstleistungen für Android-Geräte zu schließen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ProVitako behält sich eine dreimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate vor. Die max. Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt inklusive der Verlängerungsoptionen 48 Monate.