717988-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Oldenburg: Massenspektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Massenspektrometers mit einem Orbitrap-Analysator
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe eines Massenspektrometers mit einem Orbitrap-Analysator zur Analyse und Charakterisierung von hergestellten Syntheseprodukten durch ESI-MS- und LC-MS-Kopplung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden soll ein Massenspektrometer mit Elektrospray-Ionisation (ESI) und Chemischer Ionisation bei Atmosphärendruck (APCI). Als Analysator wird eine Quadrupol-Orbitrap benötigt, die mit zusätzlicher Kollisionszelle für MS/MS-Betrieb ausgestattet ist. Für den Betrieb in LC-MS-Kopplung wird zudem eine HPLC-Anlage benötigt, die für den Betrieb ohne MS-Kopplung mit einem Diodenarraydetektor (DAD) ausgestattet ist. Zusätzlich sind ein Stickstoffgenerator, eine unterbrechungsfreie Stromversorgung und eine Schallschutz-Isolation erforderlich.
Das zu bestellende Gerät Thermo Fisher Scientific Orbitrap Exploris 240 ist ein Massenspektrometer mit einem Orbitrap-Analysator. Im Institut für Chemie arbeiten sechs synthetische Forschungsgruppen, die laufend neue molekulare Verbindungen herstellen. Diese Syntheseprodukte müssen durch ESI-MS- und LC-MS-Kopplung analysiert und charakterisiert werden. Dies geschieht mittels des zu beschaffenden Gerätes in der Zentralen Analytikabteilung des Institutes für Chemie. Die Spezifikation dieses Analysators ist für die Forschungsarbeiten am besten ausgelegt, weil ein regelmäßiger Bedarf an Strukturaufklärung mittels MS-MS-Kopplung im LC-MS-Betrieb besteht. Die einzigartig hohe Massengenauigkeit pro Scan eines Orbitrap-Analysators erlaubt die effiziente Abarbeitung der Analyseaufgaben. Es gibt keinen anderen Hersteller auf dem Markt, der diesen Orbitrap-Analysator herstellt und anbietet, weil die Firma Thermo Fisher Scientific ein Patent darauf hat.
Alternative Analysatoren sind in Bezug auf die Empfindlichkeit in Verbindung mit Genauigkeit und Auflösung für unsere Ansprüche nicht geeignet, weil die Massengenauigkeit pro Scan im LC-MS-Modus nicht hinreichend groß ist.
Die wichtigsten Kriterien für die Wahl des Massenspektrometers sind
● eine verlässliche und große Genauigkeit bei der Bestimmung von exakten (akkuraten) Massen zur Ermittlung bzw. Bestätigung der Elementarzusammensetzung;
● eine hohe Auflösung bei kleinen Molekülen (bis m/z 800);
● einen möglichst weiten dynamischen Konzentrationsbereich (linearer Dynamikbereich, dynamic range);
● eine Langzeitstabilität der Massenachsen (d.h. Stabilität der Kalibration) für die Bestim-mung akkurater Massen. Die Kalibration sollte auch robust gegenüber Schwankungen der Raumatmosphäre (Temperatur, Feuchtigkeit) sein;
● Polaritätswechsel vom positiven zum negativen Modus (und umgekehrt) ohne erneute Kalibration.
Die Kombination all dieser Kriterien wird durch ein Orbitrap-Gerät hervorragend erfüllt. Die Firma ThermoFisher Scientific ist der einzige Anbieter von Orbitrap-Geräten.